РОССИЯ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ УГЛЕРОДНО-НЕЙТРАЛЬНОЙ

5 месяцев ago Vichugskie 0

Развитие «зеленой» генерации в России продолжается: до 2035 года планируется ввести 15 ГВт новых мощностей возобновляемых источников энергии. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

«Планируем до 2035 года ввести 15 ГВт новых мощностей возобновляемых источников энергии», — сказал он. В этой связи следует отметить, что к зеленым технологиям в энергетике в данный момент относят атомную и газовую энергетику. Учитывая данный аспект, РФ может серьезно продвинуться в развитии «зеленой повестки». Достаточно сказать, что уже сейчас, с учетом природного газа доля чистых источников энергии составляет 86%. (22.11.23, https://tass.ru/ekonomika/19349017)

К приоритетным проектам в настоящее время относится строительство ГЭС в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также проекты «Росатома», что должно позволить России стать к 2060 году углеродно-нейтральной. Об этом заявлял Владимир Путин во время пленарного заседания Российской энергетической недели (РЭН – 2021). Отметим, что эта формулировка не подразумевает отказа от нефти, газа и угля, а говорит лишь о том, что выбросы углекислого газа в нашей стране должны сравняться с поглощающей способностью наших лесов и болот.

По мнению доцента кафедры экономики Ивановского филиала Президентской академии Марии Сергеевой, говоря о «зеленой энергетике» в классическом понимании, также необходимым становится анализ развития возобновляемых источников энергии. Большие проекты в области ВИЭ начали появляться в России с 2014 года. С тех пор благодаря программе государственной поддержки (ДПМ ВИЭ) удалось ввести в эксплуатацию 70 солнечных, 24 ветровых электростанций и 4 малых ГЭС. И хотя их доля сильно уступает энергетике на ископаемом топливе, вопрос о целесообразности развития ВИЭ не стоит. Ведь от сегодняшних вложений в ВИЭ зависит будущее энергетического комплекса (его самодостаточность или зависимость от зарубежных решений).

«Говоря о «зеленой повестке», следует отметить, что наши шаги в этом направлении осуществляются системно в рамках еще более обширной стратегии экологической безопасности РФ, в том числе в рамках Национального проекта «Экология», а также таких федеральных проектов как «Чистый воздух», «Чистая страна» и других», — считает эксперт.