В РЕГИОНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5 месяцев ago Vichugskie 0

По итогам 2023 года в отрасли получены высокие результаты.

«Аграрии собрали рекордный за 25 лет урожай зерна — 188,7 тыс. тонн в весе после доработки, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году, с рекордной урожайностью – почти 29 центнеров с гектара. Высокие урожаи получены по масличным культурам, картофелю и овощам открытого грунта», — рассказал член правительства Ивановской области — директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

По итогам работы за десять месяцев этого года сельхозпредприятия и фермеры Ивановской области наращивают объемы производства. Так, валовый объем производства молока составил 123,6 тыс. тонн, что на 6,6% больше соответствующего показателя прошлого года, надой молока на одну корову увеличился на 385 кг (+6,5%) и составил 6 293 кг. Производство мяса скота и птицы составило 39,7 тыс. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году. «По поручению губернатора Ивановской области продолжается работа по вводу в оборот залежных земель. За шесть лет введено почти 33 тыс. га неиспользуемых земель», — рассказал Денис Черкесов.

Он отметил, что положительной динамике в отрасли способствуют меры государственной поддержки. В том числе, благодаря этому в регионе успешно развиваются фермерские хозяйства и кооперативы, реализуется механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. В рамках комплексного развития сельских территорий успешно реализуют инфраструктурные мероприятия, обновляют жилье, поддерживают молодых специалистов, пришедших работать на предприятия агропрома.

В Вичугском районе сельское хозяйство представлено 2 сельхозпредприятиями и 18 фермерскими хозяйствами. Под урожай в этом году сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами района было засеяно 2046 гектаров зерновых культур, посажено 12 гектаров картофеля и 0,4 гектара овощей.

Всего в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района имеется 1309 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 464 головы и 227 голов овец. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района за 9 месяцев произведено молока в количестве 1253 тонны.

В фермерском хозяйстве М.Ю. Кутузова увеличивается поголовье крупного рогатого скота молочного направления. Фермерское хозяйство Ш.Р. Тухтаева наращивает площади зерновых культур, вводя в оборот неиспользуемые уже несколько лет земельные участки, за период с 2019 по 2022 год им введено в оборот 1335,7 гектар земель сельскохозяйственного назначения. В этом году увеличились также площади, засеваемые зерновыми культурами в фермерских хозяйствах Ю.А. Круглова и Д.А. Киселева за счет ввода в оборот земель сельхозназначения. Фермером Ю.А. Кругловым в 2023 году по программе «Семейная ферма» получен грант, на средства гранта им приобретена сельскохозяйственная техника и 70 голов племенного крупного рогатого скота мясной направленности.

В Вичугском районе были отмечены сельхозпроизводители, добившиеся в 2023 году значительных успехов.

Благодарностями Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в этом году были награждены:

  • Ш.Р. Тухтаев – ИП глава КФХ
  • Ю.А. Круглов – ИП глава КФХ

Благодарностями администрации Вичугского муниципального района награждены:

  • В.В. Перов – директор ООО «Возрождение»
  • Д.А. Киселев – ИП глава КФХ