ДЕЛЕГАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПОБЫВАЛА НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ»

5 месяцев ago Vichugskie 0

Делегация депутатов Ивановской областной Думы 7 декабря посетила выставку «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ. Парламентарии побывали в павильоне, где представлены все регионы страны, ознакомились с презентацией научно-технических и промышленных достижений.

Выставка «Россия» – масштабный проект, который проходит на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля. Все 89 субъектов России представили здесь свои выставочные стенды, знакомящие посетителей с традициями, историей и культурой каждого региона. «Это грандиозный проект, позволяющий увидеть, насколько огромна и богата наша страна, – рассказала председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. – Благодаря современным технологиям посетители выставки могут за один день побывать в самых отдаленных уголках нашей Родины, почувствовать уникальность природного ландшафта, культурное и национальное своеобразие наших регионов».

Депутаты регионального парламента посетили стенд Ивановской области, посвященный малым городам, их преображению. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по Палеху, Плёсу, Шуе, Юрьевцу, Кинешму и Гаврилову Посаду. У каждого из городов и сел – своя уникальная история и традиции, и каждая локация стенда связана с темой развития малых территорий региона. Прямо на стенде можно совершить иммерсивные путешествия по городам и событиям, для этого подготовлены три интерактивные комнаты с мультимедийным контентом, создающим эффект присутствия.

Всего регион представил более десяти интерактивных площадок. Центральная инсталляция посвящена модернизированной транспортной инфраструктуре региона. Также Ивановская область презентует на форуме достижения в промышленности и агропромышленном комплексе, науке и культуре. Также гости, посетившие стенд Ивановской области, могут создать собственный текстильный принт. В этом помогут узоры, которые разработали ивановские дизайнеры специально для выставки «Россия», опираясь на коллекции ивановского Музея ситца. Получившийся рисунок можно нанести на сувенирную продукцию и либо скачать макет себе на телефон, либо получить готовое изделие.

Кроме того, депутаты побывали в павильонах, представляющих передовые достижения и инновационные разработки российских предприятий. По словам Марины Дмитриевой, эта часть выставки будет интересна молодым людям, выбирающим профессию или делающим первые шаги в своей карьере. Она подчеркнула, что глава региона Станислав Воскресенский поручил организовать на форум поездку для семей участников специальной военной операции.

Добавим, что Указ об проведении выставки «Россия» подписал Президент Владимир Путин. На форуме задействовано почти 70 объектов ВДНХ площадью 265 тысяч кв. метров. Одним из центральных объектов выставки стала галерея «Достижения России». Регионы представляют свои экспозиции в павильоне №75. Также на ВДНХ организован Дом российской кухни, где можно попробовать традиционные блюда. Форум уже посетило более 15 млн человек.

Мероприятия выставки бесплатны для зрителей, а фестивали, образовательные и просветительские программы можно увидеть в трансляции. Из-за повышенного интереса зрителей на некоторые мероприятия потребуется предварительная регистрация. На сайте russia.ru работает афиша событий, а также открыта регистрация на экскурсии.

Фото: Официальный сайт Ивановской областной Думы