ВПЕРВЫЕ К ПОСЛАНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ ПРИВЛЕКУТ УЧАСТНИКОВ СВО

2 месяца ago Vichugskie 0

Уже завтра, 29 февраля, Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Как отметил сам глава государства, в его тезисах будут отражены задачи на ближайшие шесть лет.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что озвучивать главные темы послания пока рано, поскольку они постоянно актуализируются. Известно, что обращение будет содержать основные идеи по дальнейшему развитию страны. Он добавил, что в этом году к участию в мероприятии будут привлечены участники спецоперации на Украине.

Напомним, в ходе ежегодных посланий глава государства подводит итоги года, определяет дальнейший курс внутренней и внешней политики, делится своим видением мировой ситуации, комментирует различные законодательные инициативы, а также дает значимые социальные и экономические поручения. Так, в 2023 году Владимир Путин поручил повысить МРОТ до 19242 рублей и удвоить страховку для пенсионных накоплений, объявил о национальном приоритете Севморпути, а также учредил государственный фонд «Защитники Отечества», который помогает ветеранам СВО и семьям военнослужащих.

Александр Шорыгин
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области

  • Безусловно, данное послание, по моему мнению, будет отличаться от всех остальных, поскольку состоится в преддверии президентских выборов.
    Отличительной особенностью станет и то, что предыдущие послания были подготовлены в условиях максимальной турбулентности, связанной сначала с ковидом, а потом — СВО и вводом беспрецедентных санкций, когда против нас развернули не только военный, информационный, но и экономический фронт.
    Сегодня мы устояли, экономика страны, как бы ни хотелось нашим «партнерам», не рухнула, и сейчас настало время развития, укрепления и масштабирования достигнутых результатов.
    Какие трудности возникнут в связи с этим? Кадровый вопрос, который поднимается предпринимателями на всех уровнях. Какой курс будет выбран? Хотелось бы об этом услышать в послании.
    Финансовая политика экономического блока страны требует переосмысления в подходе к кредитованию – развивающимся предпринимателям необходимо открывать доступ к средствам для ускорения процесса импортозамещения.
    Безусловно, вопросов, связанных с предпринимательством, экономикой, немало. Уверен, глава государства озвучит пути их решения. А наша задача заключается в том, чтобы их реализовать.

Анастасия Потапова
депутат Ивановской областной думы, главный врач городской клинической больницы №7

  • Послание президента Федеральному собранию – одно из важнейших событий в политической жизни России. Уверена, что тезисы лидера нашей страны станут отправной точкой в развитии по основным направлениям. В соответствии с внутриполитическим курсом страны мы строим свою работу в регионах.
    Ожидается, что президент обозначит дальнейший путь развития здравоохранения. Мы рассчитываем на поддержку национальных проектов. В первую очередь, это модернизация первичного звена. Речь идет о поликлиниках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. В последние годы произошло их масштабное обновление, и многое еще предстоит. Амбулаторно-поликлинические подразделения должны быть не только комфортными, но и оснащенными самым современным оборудованием. И все же самое главное – кадровый вопрос. Залог успешной диагностики и лечения – команда профессионалов, наши врачи и медицинские сестры, фельдшеры. Удержать молодых специалистов в небольших городах непросто, именно поэтому сейчас введены дополнительные меры поддержки. Также необходимо совершенствование системы оплаты труда.

Послание президента ФС РФ запланировано на 12.00 по московскому времени. Трансляция будет доступна на федеральных каналах и в социальных сетях.

Фото — источник: kremlin.ru