НЕДЕЛЯ ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ МЕТЕРИ И РЕБЕНКА

2 месяца ago Vichugskie 0

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Неделя с 4 по 10 марта Минздравом России объявлена Неделей здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства, отмечают в ведомстве.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится перинатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Как течение беременности влияет на будущее здоровье ребенка, рассказали специалисты Вичугской ЦРБ:

— Правильное питание играет ключевую роль в формировании здоровья ребенка.

Беременная женщина должна получать достаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов, питательных веществ. Питание должно быть разнообразным и полезным. Это поможет развитию здоровой плодовой ткани, костей и органов у будущего малыша.

— Физическая активность также имеет большое значение.

Умеренная физическая активность (ходьба, плаванье, лёгкая зарядка) поможет поддержать хорошую физическую форму у беременной женщины, а также способствуют правильному развитию плода.

— Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, также является важнейшим аспектом здорового образа жизни для будущей мамы. Эти вредные привычки очень негативно влияют на развитие ребенка и могут привести к серьезным последствиям.

— Ведение здорового образа жизни во время беременности очень важно для здоровья будущего ребенка.

Поэтому стоит уделить особое внимание своему образу жизни в этот период и принимать все необходимые меры для поддержания здоровья как для себя, так и для своего малыша.

Не менее важны в жизни ребенка и переходные периоды. Один из них – переход из детского сада в школу. Поступление в первый класс – особенно волнительное время не только для подросших малышей, но и их родителей. Меняется привычное окружение, среда, появляются новые контакты. И ответы на вопросы, касающиеся состояния организма будущих первоклассников, их мамы могут получить в Центре здоровья для детей Вичугской ЦРБ. Обследования ребят, идущих в этом году в первый класс, проводятся здесь уже с февраля. Для чего делаются эти профилактические осмотры и как они помогают в подготовке ребенка к школе, читайте на следующей неделе в газете «Вичугские новости» в интервью с руководителем Центра здоровья для детей, врач-педиатром Ириной Мороз.