ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — ЛУЧШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4 недели ago Vichugskie 0

С 1 по 7 апреля Минздрав России проводит Неделю продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля). ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения — одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.
А вот следить за состоянием здоровья помогает регулярной прохождение диспансеризации.


Многие заболевания легче предотвратить, чем лечить
Чтобы выявить патологию, когда еще нет симптомов, необходимо проходить диспансеризацию. Так, онкологические заболевания на ранней стадии излечимы в 90% случаев.
Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, а также факторов риска их развития.


Как часто проходить диспансеризацию

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризацию проходят раз в три года, с 40 лет — ежегодно.


Как проводится профилактический осмотр
На первом этапе проходит осмотр терапевта, анкетирование, врачи выявляют факторы риска развития заболеваний и определяют группу здоровья пациента.
Также предусмотрена серия онкоскринингов: с 18 до 39 лет на выявление рака шейки матки. После 40 лет добавляются скрининги на колоректальный рак и рак желудка, двенадцатиперстной кишки, молочной и предстательной желез.
Во время первого этапа врачи определяют, необходимо ли дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза.
При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование.
При сохранении подозрений на злокачественное новообразование человека направляют на консультацию к онкологу.
Регулярная проверка организма и состояния внутренних органов позволяет вовремя обнаружить патологический процесс, когда заболевание еще не распространилось по всему организму.


С 2024 года в диспансеризацию взрослого населения включен скрининг репродуктивного здоровья
Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья. Соответствующий перечень исследований и других медицинских вмешательств закреплен в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024-2026 годы.
Для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно и одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья, с целью выявления признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода.


Вичугская ЦРБ приглашает жителей Вичуги и Вичугского района пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.