ДАН СТАРТ ОБУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
2 недели ago Vichugskie 0
В регионе стартовало обучение общественных наблюдателей по программе, разработанной Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг»

20 июля на трех площадках – в Ивановском доме национальностей, Ивановском филиале Международного юридического института и Ампир-Лофте – прошли первые семинары для общественных наблюдателей города Иваново. Спикерами выступили члены общественных палат Ивановской и Костромской области, юристы и эксперты.
Председатель Общественной палаты Ивановской области, руководитель регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Дмитрий Тихов проинформировал, что региональная общественная палата проводит семинары для кандидатов в общественные наблюдатели города Иваново, на которых планируется обучить порядка 540 человек. В числе обучаемых как опытные наблюдатели, так и те, кто впервые присоединился к этому важному направлению работы. Обучение проходит по обновленной программе, подготовленной Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» совместно с Общественной палатой РФ. Обучающая программа построена как практико-ориентированная система.
Состоялось плановое обучение для общественных наблюдателей от общественной палаты и в администрации Вичугского муниципального округа. Мероприятие было направлено на подготовку участников к предстоящим избирательным кампаниям и повышение прозрачности работы избирательных участков.
Ключевым спикером выступил преподаватель Павел Тарасов. Он детально разъяснил слушателям нормативно-правовую базу, регламентирующую общественный контроль за ходом выборов в Российской Федерации. Слушатели курса активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы по спорным ситуациям, которые могут возникнуть непосредственно в день голосования, и разбирали алгоритмы подачи официальных жалоб.
