МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР: ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

3 года ago Vichugskie 0

Отдел государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда отвечает на часто задаваемые вопросы по трудовому законодательству.

Вопрос: при устройстве на новую работу работодатель требует пройти медицинский осмотр. Обязан ли я это делать?

Ответ: в соответствии с требованиями ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Работодатель согласно ст. 212 ТК РФ обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Таким образом, если Вы устраиваетесь на работу на рабочее место, указанное в ст. 213 ТК РФ, то прохождение предварительного медицинского осмотра обязательно.