ТРАВМА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДРАКИ ДВУХ РАБОТНИКОВ – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ?

4 года ago Vichugskie 0

Отдел государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда отвечает на часто задаваемые вопросы по трудовому законодательству.

Вопрос: будет ли считаться полученной на производстве травма, которая возникла в результате драки двух работников? Несет ли работодатель ответственность за такой инцидент?

Ответ: Расследованию и учету в соответствии со ст. 227 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом.

Таким образом, несчастный случай,  происшедший в результате драки на рабочем месте, подлежит расследованию в установленном порядке.

Согласно требований ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи; расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если работодатель не провел расследование несчастного случая, то он несёт за это административную ответственность.