ЗА НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ИЗ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ГРОЗИТ ШТРАФ

2 года ago Vichugskie 0

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в декабре 2021 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Лакомкина – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность по переработке сырого коровьего молока на территории Вичугского района Ивановкой области.

В ходе проведения мероприятия по контролю установлены факты многочисленных нарушений законодательства в сфере ветеринарии. С помощью ФГИС «Меркурий» должностным лицом отдела государственного ветеринарного надзора выявлены допущенные уполномоченным для работы в системе нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию.

В частности, допущенные нарушения указывали на использование индивидуальным предпринимателем для производства готовой продукции в качестве сырья молоко с просроченным сроком годности. Продукция предназначалась для последующей реализации в дошкольные учреждения на территории Ивановской области.

Кроме того, при внеплановой проверке установлены нарушения технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2013. Так, на предприятии не разработана программа производственного контроля сырья и готовой продукции, основанная на принципе системы ХАССП, для выполнения технологических операций по первичной переработке пастеризованного молока, в цехе по переработке молока не проводится исследование на микробиологический и химический анализ водопроводной воды, молоко сырое не исследуется на соматические клетки. Помещений производственных и вспомогательных недостаточно, а планировка и размещение производственных помещений не обеспечивает возможности осуществления технологических операций с учетом соблюдения поточности технологических процессов.

В отношении нарушителя законодательства в сфере ветеринарии приняты меры административного воздействия. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое контролируется Управлением. В конце декабря 2021 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, с наложением административных штрафов на общую сумму 23000 рублей.

В январе 2022 года постановления вступили в силу. Работа уполномоченного лица в системе электронной ветеринарной сертификации заблокирована.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям