ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РУССКОЕ РОЖДЕСТВО» СТАРТУЕТ 6 ЯНВАРЯ В ШУЕ

1 год ago Vichugskie 0

Любимый семьями и детьми фестиваль пройдет с 6 по 8 января в Шуе. В этом году его главная миссия – благотворительная программа и поддержка семей военнослужащих региона.

Первые мероприятия фестиваля стартовали еще в конце декабря: тогда начала работать Рождественская почта, с помощью которой любой желающий может отправить письмо со словами поддержки нашим военнослужащим, и пункт сбора гуманитарной помощи для ивановских бойцов. Также 24 декабря открылись тематические выставки на железнодорожных вокзалах – «Путешествие в Рождество» в Иванове и «История сказки и балета «Щелкунчик» в Шуе. Кроме того, продолжают работать экспозиции «Палех – нестоличный центр искусств в музее Константина Бальмонта и «Звезды падали» в арт-центре «Мастерские» в Палехе.

Основная программа мероприятий откроется 6 января. По традиции гостей фестиваля ждут световая инсталляция «Храм», установленная в память о храме Спаса Нерукотворного, и Парк Рождественского Чуда – результат совместного творчества классических художников Палеха и мультимедиа художников.

Ежедневно на Центральной площади перед кинотеатром «Родина» с 10 до 22 часов будет работать Рождественская ярмарка, где можно приобрести авторские сувениры, фермерские продукты, традиционные рождественские угощения из разных уголков Ивановской области. Рождественский шатер с сувенирами и книжный ларек откроются в гостинице «Гранд Отель Шуя».

В Городском доме культуры юных гостей фестиваля ожидают интересные мастер-классы, на которых они своими руками смогут изготовить елочную игрушку или Рождественскую открытку.

В Музее им. М.В. Фрунзе ежедневно с 11 до 19 часов будет работать выставка «Эстафета времени», где зрители увидят элементы скульптурного и резного убранства для православных храмов, эскизы храмовой утвари, фотографии выполненных работ.

В ночь на Рождество – с 6 на 7 января в Воскресенском кафедральном соборе состоится Архиерейское богослужение, а утром 7 января – поздняя Рождественская Литургия. В воскресенье, 8 января, в 15 часов на колокольне собора пройдет Фестиваль колокольного звона.

В течение всего фестиваля продолжат работать выставки на железнодорожных вокзалах в Иванове и Шуе, музее К. Бальмонта и палехских арт-мастерских, Рождественская почта в областном центре, пункты сбора гуманитарной помощи.

По предварительной записи можно побывать на экскурсиях по особняку М.А. Павлова (запись по тел. 8 (4935) 14-84-98), Музею мыла (запись по тел. 8-903-878-95-95) и др.

Подробная программа фестиваля – на сайте фестиваля.

Отметим, особые гости праздника – дети из семей военнослужащих, дети из многодетных семей, одаренные ребята. Для них организуют специальную программу – с путешествием на ретро-поезде, экскурсиями по экспозициям выставок на ивановском и шуйском ж/д вокзалах, мастер-классами и концертной программой в Шуйском городском доме культуры.