ЗА ПРОДАЖУ НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ВЕЩЕЙ ВИЧУЖАНИНА ЖДЕТ НАКАЗАНИЕ

5 лет ago Vichugskie 0

По версии следствия, житель Вичуги разработал план «быстрого» и «легкого» обогащения и в период с января по июнь 2018 года разместил в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте «Avito.ru» фиктивные объявления, используя различные аккаунты, в которых сообщал заведомо ложные сведения о продаже металлических контейнеров и строительных бытовок.

Доверчивые граждане соглашались на все условия сделки и переводили по просьбе злоумышленника различные денежные суммы — от 4500 до 24 000 рублей, веря его обещанию, что после получения денег сразу же вышлет купленный товар.

При этом мужчина заведомо не собирался исполнять свои обещания, так как не имел продаваемых им в сети «Интернет» предметов.

От его преступных действий пострадали жители Ярославской, Ленинградской областей и г. Москвы.

Следует отметить, что потерпевшие обращались в правоохранительные органы спустя длительное время после перечисления средств, от нескольких недель до месяцев, что осложняло розыск злоумышленника, продолжавшего совершать новые преступления.

Вину в совершении указанных преступлений злоумышленник признал.

Совокупность собранных доказательств по делу позволила сделать вывод об обоснованности предъявленного обвинения в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим).

Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено на рассмотрение по существу в Вичугский городской суд.