В ВИЧУГЕ ОТМЕТИЛИ 5-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

5 лет ago Vichugskie 0

7 апреля Центр тестирования ГТО провел для вичужан День открытых дверей, приуроченный к 5-летию со дня подписания Президентом РФ Владимиром Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В этот день любой желающий мог попробовать свои силы в прохождении испытаний всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, а также получить квалифицированную консультацию от специалистов.

Впервые в нашей стране ГТО появилось в 1931 году и просуществовало 60 лет. И вот в 2014 году физкультурно-оздоровительное движение начало новую жизнь.

Как и в советском прошлом те, кто успешно проходят испытания, получают золотые и серебряные значки. К тому же к ним добавлен ещё бронзовый знак отличия. Это делает тестирование схожим с Олимпийскими играми. Только принять участие здесь могут все желающие. Для этого необходимо иметь паспорт и медицинский допуск с разрешением сдавать ГТО. Те, кто успешно прошли все испытания, получают не только знаки, но и приятные бонусы. Так, выпускники могут рассчитывать на льготы при поступлении в учебные заведения, где будут также получать повышенную стипендию. Взрослым же могут продлить отпуск.

В 2015 году были созданы два центра тестирования ГТО в городе Вичуга. Руководителями центров тестирования 1-5 ступени стали: для детей от 6 до 18 лет – Светлана Авдеева, для взрослого населения от 18 до 70 лет – Евгений Махов.

На протяжении четырех лет центр ведёт активную работу по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. За это время сложилась целая система тестирования школьников, студентов, и взрослого населения. Теперь нормы ГТО могут сдать жители всех возрастов.

На сегодняшний день на Всероссийском сайте (www.gto.ru) зарегистрировано более 1500 вичужан. Больше половины участников уже имеют знак отличия ВФСК ГТО.

В городе созданы и утверждены 10 специализированных спортивных площадок комплекса ГТО.

В ходе дня открытых дверей прошла торжественная церемония вручения знаков отличия учащимся общеобразовательных учреждений города.

А для тех, кто впервые познакомился с комплексом, консультанты центра предоставили всю необходимую информацию: объяснили, как зарегистрироваться, познакомили с испытаниями, а также рассказали и показали, как правильно их выполнять.

Напоминаем, что стать участником движения ГТО может каждый.


https://youtu.be/vSa62qRSMIk