ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 лет ago Vichugskie 0

Форум «Мой бизнес», гранты победителям конкурсов научных проектов и второй фестиваль телесериалов «Пилот»…

Готовность объектов жизнеобеспечения Ивановской области и муниципальных образований Ивановской области к отопительному периоду 2019-2020 годов обсудили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Станислав Воскресенский. В большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону идет в плановом режиме. Из 413 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 385 (95%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 95%. К 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период. Всего ресурсоснабжающие организации заменили 95 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 380 котельных, 75 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали более 265 млн рублей. На капитальный ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – порядка 180 млн рублей.

***

Станислав Воскресенский встретился с молодыми учеными региона и вручил свидетельства победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. В этом году обладателями грантов Президента Российской Федерации стали четверо молодых ученых из Ивановской области: исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Неорганической химии» ИГХТУ Артур Вашурин, доцент кафедры «Технология продуктов питания и биотехнологии» ИГХТУ Илья Деревеньков, проректор по научной работе ИГХТУ Юрий Марфин, а также старший научный сотрудник Института химии и растворов им. Г.А. Крестова РАН Илья Ходов. Размер гранта составляет 1,2 млн рублей. В рамках встречи глава региона обсудил с молодыми учеными проекты, разработанные ими на региональном форуме талантливой молодежи «Олимп». Глава региона предложил участникам встречи к следующему Совету молодых ученых представить предложения, с какими компаниями необходимо налаживать взаимодействие региону для привлечения средств в научные разработки.

***

В рамках рабочего визита в Институт химии растворов РАН губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский познакомился с научными разработками сотрудников учреждения, которые стали обладателями областных грантов, и обсудил с руководством института вопросы поддержки исследований ученых крупными компаниями. Сразу 14 научных проектов ученых Института химии растворов РАН получат в этом году грантовую поддержку из средств областного бюджета, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Всего поддержка в этом году предусмотрена на 24 научных проекта ивановских ученых в области химии, физики, экономики и медицины.

***

Более 11 тысяч туристов круизных лайнеров посетили Кинешму в текущем туристическом сезоне, до его завершения Волжская жемчужина примет еще шесть теплоходов, которые доставят в город порядка 850 гостей. Таким образом, ожидается, что к концу года количество круизных туристов достигнет 12 тысяч человек. Сейчас в Кинешме уже началась подготовка к туристическому сезону – 2020.

***

В Кинешме начал работу новый детский сад на 220 мест «Солнечный город». С его открытием в городе на Волге полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения. Новый детский сад в ходе рабочей поездки в Кинешму посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На сегодняшний день детский сад посещают 135 малышей, еще 55 ребят проходят медицинский осмотр. Набор в дошкольное учреждение продолжается.

***

В Ивановской области стартовал второй фестиваль телесериалов «Пилот». Старт киносмотру дали президент фестиваля Валерий Тодоровский и генеральный продюсер фестиваля, актриса Светлана Дрыга. Ведущей церемонии открытия стала российская актриса театра и кино Екатерина Шпица. В жюри фестиваля вошли актер, телеведущий и продюсер Сергей Светлаков, кинорежиссер и сценарист Александр Велединский, генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова, обозреватель газеты «Ведомости» Ксения Болецкая, актер Юрий Колокольников. В рамках второго фестиваля «Пилот» представят 17 пилотных серий новых телесериалов. По итогам киносмотра выберут лучшие пилоты телесериалов по мнению зрителей и жюри, специальными призами отметят лучшую актрису, актера, режиссера, а также лучший сценарий пилота телесериала.

***

Распределены субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку проектной документации и газификацию населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры, а также благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив. Соответствующие постановления подписал глава региона Станислав Воскресенский на заседании правительства Ивановской области. «У нас появилась в ходе торгов экономия по газификации, поэтому 34 млн рублей мы распределили на проведение торгов по разработке проектов газификации в Ивановском, Вичугском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Комсомольском, Лухском и Юрьевецком муниципальных районах», — отметил Станислав Воскресенский. В ходе заседания правительства муниципальным образованиям Ивановской области также распределены субсидии на организацию благоустройства территорий в рамках поддержки местных инициатив в 2019 году. Субсидии получат 14 муниципальных образований.

***

Текстильным предприятиям-экспортерам региона компенсируют часть затрат на транспортировку продукции. «К нам обращались многие текстильные компании с просьбой, чтобы у них была возможность пользоваться субсидией, которая покрывает часть транспортных расходов при экспорте продукции из России. Мы провели переговоры с коллегами из Минпромторга России, и соответствующие документы, которые позволят нашим компаниям пользоваться этой субсидией, подготовлены», — сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

 

Утвержден порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат на повышение плодородия почв. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании регионального правительства. Объем поддержки сельхозтоваропроизводителям региона на компенсацию части затрат на повышение плодородия почв на 2019 год составит 10 млн рублей. Субсидия предоставляется в размере 70% от суммы фактических затрат.

***

Более пятидесяти товаропроизводителей из Ивановской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей приняли участие в фестивале фермерских продуктов «Золотая осень». На фестивале можно было приобрести сыры, мясную и молочную продукцию, мясные деликатесы, ягоды, овощи, картофель, рыбу, мед, хлеб и даже саженцы.

***

Поставку дополнительной техники и строительство спортивных объектов МЧС в Иванове обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. В ходе встречи глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписали соглашение о передаче МЧС России осуществления части полномочий правительства Ивановской области.

***

Около двух тысяч состоявшихся и молодых бизнесменов посетили первый федеральный форум по популяризации предпринимательства «Мой бизнес». Мероприятие состоялось на площадке Ивановского государственного театрального комплекса.  Областной центр стал первой точкой в ряде образовательных форумов Минэкономразвития, которые пройдут до конца года в других городах России. На его площадке опытные бизнесмены и те, кто только планирует начать свое дело в ближайшем будущем, пообщались друг с другом, с ведущими бизнес-тренерами и экспертами страны, а также с командой регионального центра «Мой бизнес». Специалисты этой организации презентовали участникам форума спектр оказываемых услуг и мер государственной поддержки, предназначенных для различных категорий бизнесменов, рассказали о принципах работы команды центра.

***

Ивановская область вошла в группу лидеров по эффективности организации работы МФЦ. Такую оценку региону дали в Минэкономразвития России на основании рейтинга субъектов РФ по организации работы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг за второй квартал текущего года.

***

В рамках пилотного проекта в регионе разработана «Интерактивная карта имущества Ивановской области», которая позволит получать информацию об объектах недвижимости региона в режиме онлайн. Карта содержит информацию об акционерных обществах и государственных предприятиях региона, а также объектах недвижимого имущества, которое планируется продать или сдать в аренду. Сейчас интерактивная карта работает в тестовом режиме, занесение всех объектов недвижимости Ивановской области планируется завершить к 1 января 2020 года.

***

В хозяйствах Ивановской области продолжается уборочная кампания. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади более 53 тысяч гектаров, или 83% к плану уборки. Намолочено 114,8 тысяч тонн зерна, урожайность в среднем составляет 22,8 ц/га, что на 3,1 ц/га выше прошлогодней.

***

Региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче прошел в Иванове. В этом году фестиваль был посвящен специфике профессий топливно-энергетического комплекса и экологии. В течение первых двух учебных недель сентября во всех школах города Иваново проводились уроки и викторины на тему энергосбережения. Проверить полученные знания ребята смогли в рамках фестиваля.

***

Ивановская область вошла в число 36 регионов России, в которых внедрен стандарт поддержки волонтерства, разработанный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

***

Кинешемская детская школа искусств вошла в число победителей конкурсного отбора Министерства культуры России на создание виртуальных концертных залов в 2020 году. В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» учреждение получит 1 млн рублей на создание виртуального концертного зала.

***

Областной форум семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Мир один для всех» состоялся сегодня в городе Родники. В мероприятии приняли участие около сотни детей с ограниченными возможностями здоровья.

***

В регионе прошел ряд гастрономических фестивалей — «День картошки» в Гавриловом Посаде, «Свекловица» в Кохме, Парская ярмарка и фестиваль Парского калача в Родниковском районе.

***

Кинешма отметила праздник Волжского бульвара. В этом году лейтмотивом мероприятия стал Год театра в России. Торжество посетили более пяти тысяч жителей и гостей города.

***

Новый спортивный сезон женского баскетбола стартовал в Ивановской области спортивным праздником «День баскетбола в Иванове». В рамках мероприятия состоялась презентация команды «Динамо-Энергия» и торжественное открытие 26-го турнира по баскетболу памяти тренера Кирилла Литвинова.

Пресс-служба Правительства Ивановской области