ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНА ВВЕЛ КАРАНТИН НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

4 года ago Vichugskie 0

Главный санитарный врач Ивановской области Александр Минашкин подписал постановление о введении с 11 февраля ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ во всем регионе. Это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Карантинные мероприятия подразумевают ограничение культурно-массовых и спортивных мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в первую очередь с участием детей и подростков организованных коллективов; запрет на посещения больных в лечебных учреждениях; введение масочного режима; тщательный мониторинг за ситуацией; подготовку дополнительного коечного фонда в больницах.

Кроме того, специалисты усилят контроль за заболеваемостью в детских коллективах. Воспитанников с признаками болезни не допустят до посещения учреждений.

Превышение эпидемических порогов зарегистрировали в 12 муниципалитетах региона. На карантин закрыли школы в ИвановеШуеРодниковском и Фурмановском районах.

В трех школах Вичуги закрыты четыре класса. В Вичугском районе закрыта Каменская школа. Рассматривается вопрос с переносом весенних каникул у классов начального звена.

Превышение эпидпорога составило уже 52,5%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 19,9%.

При вирусологическом обследовании больных определялись антигены вируса гриппа В и А (свиной грипп).

Главам муниципальных образований городов и районов, главам городских и сельских поселений региона рекомендовано ввести в действие территориальные комплексные планы противоэпидемических (профилактических) мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ.