ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРОЕКТА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

4 года ago Vichugskie 0

30 сентября в Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялось рабочее совещание команды и представителей партнеров проекта «Информационная и правовая поддержка старшего поколения», победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект был направлен на решение отдельных задач повышения качества жизни старшего поколения, отраженных в нацпроекте «Демография» и в федеральном проекте «Старшее поколение».

Проведение семинаров было организовано Фондом «Серебряное поколение» совместно с Ивановской региональной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Департамента внутренней политики и Департамента социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» и при софинансировании проекта Ивановским Отделением №8639 ПАО Сбербанк.

В совещании приняли участие члены команды проекта: руководитель проекта, директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов кандидат экономических наук Л.К. Лампасов, представители ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер», ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Иваново, специалист Ивановского Отделения ПАО Сбербанк и другие.

Руководитель проекта Л.К.Лампасов проинформировал собравшихся об основных итогах реализации проекта. В частности, он сообщил, что в соответствии с проектом было проведено 12 выездных обучающих семинаров, в том числе 10 – во всех моногородах Ивановской области (Приволжск, Фурманов, Южа, Вичуга, Наволоки, Колобово, Тейково, Каменка Вичугского района, Савино и Петровское), которые являются наиболее социально уязвимыми в связи с тенденциями «свертывания» или прекращения там хозяйственной деятельности. Также семинары были проведены в городах Иваново и Кохме. В общей сложности в семинарах приняли участие 1038 слушателей целевой группы проекта – людей старшего поколения из 18 районных и городских ветеранских организаций.

Кроме вопросов профилактики онкозаболеваний, в рамках семинаров также были рассмотрены вопросы профилактики бытового травматизма, оказания первой помощи пострадавшим, защиты пожилых людей от мошеннических посягательств, безопасного поведения в лесу и на природе, профилактики простудных заболеваний и заболеваний короновирусной инфекцией. По завершении каждого семинара преподаватели провели индивидуальные консультации по тематике занятий и правовым вопросам, слушателям был выдан раздаточный материал по темам семинара.

Актуальность выбранных тем подтверждают такие факты. Если в среднем по Ивановской области, как и в Российской Федерации в целом, время прибытия бригады к месту происшествия в городах составляет, как минимум, 15−20 минут, то в отдаленных от областного и районных центров региона это время значительно больше. Именно в этот достаточно короткий промежуток времени определяется судьба большинства пострадавших. По мнению экспертов, в нашей стране от неоказания первой помощи на месте ЧП погибают 25% пострадавших, у которых был шанс выжить. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Ивановской области на 22% превышает среднероссийское значение. Более того, за последние 10 лет в регионе отмечен рост показателя на 25%, а среди причин смерти в Ивановской области смертность от новообразований, в том числе злокачественных, занимает в регионе второе место. Соответственно, крайне актуальной является задача снижения этого показателя.

Как проинформировал Л.Лампасов, практически все слушатели, в анкетах обратной связи указали, что выбранный формат общения и тематика семинаров актуальны и востребованы, в качестве пожеланий высказали предложения о проведении аналогичных семинаров и в дальнейшем с включением в темы семинаров таких вопросов, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, основы правильного питания и оздоровительной физкультуры и других. Более половины слушателей из числа женщин в своих анкетах также указали, что желали бы пройти обследование на маммографе. С учетом этих пожеланий, с партнером проекта – Ивановским областным онкодиспансером  была достигнута договоренность о частичной синхронизации проведения семинаров и  выезда в моногорода передвижного маммографа, что позволило провести обследование на этой аппаратуре более 40 человек.

Также в таких моногородах, как Вичуга, Наволоки, Колобово и других слушатели  семинаров обратили внимание членов команды проекта на отдельные недостатки в организации медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами старшего поколения в их муниципальных образованиях. На основании этих обращений были подготовлены и отправлены соответствующие письма в Кинешемскую, Шуйскую и Тейковскую ЦРБ и в копии в Департамент здравоохранения с просьбой оказать содействие решении указанных проблем, а также эти вопросы были рассмотрены, по инициативе Фонда «Серебряное поколение» и   Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов на совещании в областном госпитале ветеранов войн с участием руководителей городских и районных ветеранских организаций.

Подводя итоги семинара, все члены команды единодушно высказались за продолжение проекта по проведению обучающих семинаров с дополнительным включением в их программу новых тем с учетом пожеланий ветеранов, подтвердили свои намерения принять в них участие для социальной поддержки старшего поколения.

По завершении рабочего совещания состоялась церемония награждения членов команды и партнеров проекта благодарственными письмами.