В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

3 года ago Vichugskie 0

Открытие VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области состоялось 17 февраля в дистанционном режиме. Чемпионат продлится до 5 марта. В нем примет участие 209 конкурсантов из Ивановской области.

В рамках открытия с приветствием к участникам чемпионата обратилась начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. «В этом году в чемпионате рекордное количество компетенций – тридцать три. Соревноваться будут и юниоры – школьники и студенты профессиональных колледжей и наши уважаемые наставники в категории «Навыки мудрых». На этот раз это наши коллеги – педагоги дошкольного образования и начального общего образования. Мы уверены, что все наши конкурсанты продемонстрируют и волю к победе, и свои компетенции, и профессиональное мастерство. Мы очень рады, что растет число школьников, которые из года в год делают свой выбор и поступают на обучение в профессиональные образовательные организации», — сказала она.

В церемонии открытия чемпионата также приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, студенты профессиональных образовательных организаций, школьники.

Напомним, соревнования VI регионального чемпионата пройдут с 17 февраля по 5 марта. Конкурсные площадки организованы в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Фурманове, Приволжском и Юрьевецком районах. Прямая трансляция соревнований доступна на официальном youtube-канале департамента образования Ивановской области.

В рамках деловой программы чемпионата пройдут круглые столы по вопросам развития региональной системы профессионального образования, проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия, тренинги коммуникативных навыков, семинары, направленные на развитие предпринимательских способностей студентов и школьников.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на отборочных соревнованиях на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал национального чемпионата состоится в 2021 году в Республике Башкортостан.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области