КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

3 года ago Vichugskie 0

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что налогоплательщики имеют право на получение льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Налоговые льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:  по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства, в частности Законом Ивановской области «О транспортном налоге» от 28 ноября 2002 года № 88-ОЗ (с учетом изменений и дополнений), по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.  

Отметим, что для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, многодетных,  собственников хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м. действует беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот. Данные льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно, на основании сведений, представленных в  рамках межведомственного взаимодействия. В данном случае не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые органы. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно из Регистрирующих органов, Пенсионного фонда, Соцзащиты и Федерального реестра инвалидов в электронном виде. С 2021 года беззаявительный принцип предоставления налоговых льгот будет применяться к ветеранам боевых действий.

В отдельных случаях, заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подавать самостоятельно, например, индивидуальные предприниматели за объекты, используемые в предпринимательской деятельности. Если же у налогоплательщика при расчете его налога не была учтена льгота, а он относится к категории граждан, которым налоговая льгота (налоговый вычет) может быть предоставлена, то ему необходимо подать заявление о её предоставлении по утвержденной форме. Подать заявление на льготу можно в любой налоговый орган по месту учета или в МФЦ. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год. Желательно до 1 апреля 2021 года. Сделать это удобно в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представить лично или направить почтовым отправлением. В этом случае у налоговых органов остается необходимое время для рассмотрения заявления на льготу и для пересчета налогов до наступления срока уплаты.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться на официальном сайте ФНС в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или в контакт-центре ФНС России по бесплатному номеру  8 800-222-22-22.