СТУДЕНТАМ ПРИДЕТСЯ НЕ РАЗ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ

3 года ago Vichugskie 0

Так считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В своем выступлении 22 мая на просветительском марафоне «Новое знание» Валерий Фальков рассказал, что высшее образование сегодня — это интеллектуальный фундамент на 20 – 30 лет вперед, но в течение жизни все же придется не раз переучиваться. Сегодня, по его словам, у нас настолько динамичная жизнь, что большинству понадобится как второе высшее образование, так и дополнительное обучение.

В вузах закладываются базовые знания, но ограничиваться только этим не стоит. «Сегодня университет находится там, где находится студент. А ведущие университеты не ограничиваются рамками своего кампуса. Студент может выбирать и траекторию своего развития, и профессора либо человека, которого он хочет послушать: популяризатора науки, известного ученого. Это и есть современное университетское образование», — заметил Фальков.

Современные технологии предоставляют молодым людям совершенно другие возможности. В вузах получают базовые знания. «Но не ограничивайте себя только рамками того вуза, куда поступаете. В нашей стране огромное количество мероприятий, которые позволяют получить вам знания из открытых источников. Марафон «Новое знание» — лучшее тому подтверждение», — подчеркнул министр.

Марафон «Новое знание» идет с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске. В программе форума мероприятия и лекции по истории, культуре, спорту, IT, индустрии и промышленности, науке и технологиям. В ходе марафона выступят полторы сотни спикеров. Это деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, а также спортсмены и предприниматели.

Все, кому интересны самые актуальные знания о мире могут смотреть выступления онлайн (http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia).