ВИЧУЖАНИН ДАНИИЛ СМИРНОВ ЗАНЯЛ ПЯТОЕ МЕСТО НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ТОКИО

3 года ago Vichugskie 0

На Паралимпийских играх в Токио состоялся медальный заплыв на дистанции 100 м брассом у мужчин. Вичужанин Даниил Смирнов, о котором мы рассказывали накануне, финишировал с пятым временем.

Золотую медаль в этом заплыве выиграл россиянин Андрей Калина, его время составило 1 минуту 7,24 секунды. Серебро завоевал испанец Оскара Сальгеро, Ян Гуанлон из Китая стал обладателем бронзы.

Даниил Смирнов показал пятый результат, с временем — 1.11,45.

Россиянин Андрей Калина считается одной из легенд паралимпийского движения. Ранее он становился паралимпийским чемпионом в 2004, 2008 и 2012 годах, на его счету также три серебряные и одна бронзовая медаль Игр. Он девять раз завоевывал золото на мировых первенствах и три раза — на чемпионатах Европы.

Спортсмены выступали в категории SB8 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Примечательным фактом стал выход Даниила на заплыв в маске с изображением кота. На Олимпийских играх в Токио российский пловец Евгений Рылов, выигравший на тех соревнованиях две золотые медали, надевал маску с котом на все свои заплывы и церемонию награждения призеров на дистанции 200 метров на спине.