В ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ — ПО QR-КОДАМ

2 года ago Vichugskie 0

Большинство регионов России из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 уже внедрили или планируют ввести в ближайшее время систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров.

Какие именно коды и в каких случаях требуются — можно увидеть на карте ограничений (https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/) на портале стопкоронавирус.рф. Данные для этой карты собирают Центры управления регионами, созданные в стране в конце прошлого года и курируемые некоммерческой организацией «Диалог».

«Сейчас в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того, чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф», — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Картой эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф ежемесячно пользуются больше 4 млн человек. Обновляется она минимум раз в неделю. В последнее время, из-за роста числа заболеваний и быстрого изменения ситуации в регионах, возможны более частые изменения данных по введенным ограничениям.

«Тепловая карта эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф сегодня окрашена преимущественно в красные тона. Это означает, что заболеваемость высока, нагрузка на систему здравоохранения — тоже. Не случайно регионы внедряют QR-коды», — отметил замгенерального директора АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков.

Для борьбы с распространением коронавируса в России с января 2021 года проводится массовая вакцинация: двухкомпонентными вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентной «Спутник Лайт».

Прививку делают бесплатно, она доступна для любого гражданина России от 18 лет (если нет медицинских противопоказаний). Записаться на прививку можно через портал госуслуг, по телефону 122 или в поликлинике.

В Ивановской области к 29 октября официально зарегистрировано 54 869 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, за сутки заболели 227 человек и умерли десять. С начала пандемии от вируса скончались 1 825 человек.

Вакцинированы первым компонентом вакцины 365 368 (37%) жителей области. Завершили полный курс вакцинации 303 369.Чтобы погасить распространение коронавируса, в регионе объявлены нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Запрещены массовые мероприятия, в том числе развлекательные, культурные и спортивные. Жителям региона старшего поколения и гражданам с хроническими заболеваниями, не прошедшим вакцинацию и не имеющим антител к вирусу, необходимо соблюдать домашний режим.

С 29 октября по 7 ноября ввели особый режим работы торговых центров, ярмарок, рынков, а также учреждений культуры (музеев, выставочных центров, государственных театров и филармонии, кинотеатров). Их можно посещать только при предъявлении паспорта и одного из этих документов:

  • — сертификата о пройденном или начатом курсе вакцинации,
  • — справки о перенесенном заболевании или наличии антител (выданной не ранее 1 мая 2021 года),
  • — справки об отрицательном ПЦР-тесте, взятом за три дня до посещения, либо тесте на антиген в день посещения.

Эти требования не касаются детей до 18 лет. Но они могут посещать учреждения культуры, кинотеатры и торговые центры только в сопровождении родителей или других законных представителей. До 7 ноября приостановили работу детских игровых комнат, развлекательных центров и аттракционов.

По-прежнему действует масочно-перчаточный режим. На время нерабочих дней запретили организованные шоп-туры в ТЦ из других регионов. Всем участникам автобусных туристических групповых поездок из других регионов необходимы документы о прохождении полного курса вакцинации либо справки о наличии антител.