РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В ИВАНОВСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС

2 года ago Vichugskie 0

28-29 октября состоялась региональная научно-практическая конференция «Прокуратура России: 300 лет на страже российской государственности и верховенства закона», организованная Ивановским филиалом Президентской академии в партнерстве с прокуратурой Ивановской области. Мероприятие проходило в рамках подготовки празднования юбилея российской прокуратуры в 2022 году.

С приветственным словом к участникам обратились директор Ивановского филиала РАНХиГС Евгений Смирнов и заместитель прокурора Ивановской области Евгений Романский.

На конференции в ходе экспертной дискуссии обсуждались вопросы правового статуса и роли прокуратуры Российской Федерации при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства, актуальные задачи деятельности прокуратуры по противодействию коррупции, роль прокуроров в обеспечении законности на выборах и другие. На круглом столе были рассмотрены актуальные проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора в современных условиях.

«Сегодня мы говорили об основных вехах становления и развития прокуратуры, а также о малоизвестных страницах ее истории. При этом статус и роль органов прокуратуры были и остаются динамично развивающимися, цель их функционирования сохраняет свое исторически сложившееся важное значение», — прокомментировала доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Ивановского филиала РАНХиГС Ирина Ивановна Олейник.

Во второй день конференции прошел научно-практический круглый стол студентов, аспирантов и молодых ученых на тему «300 лет российской прокуратуре: история и новые форматы эффективного противодействия вызовам и угрозам общественной безопасности». Следует отметить выступление участников Правовой школы Ивановского филиала РАНХиГС, которая функционирует в филиале третий год. Студенты проводят большую просветительскую работу по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе при сотрудничестве с прокуратурой Ивановской области.

В региональной научно-практической конференции «Прокуратура России: 300 лет на страже российской государственности и верховенства закона» приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенты Ивановского филиала РАНХиГС, действующие сотрудники прокуратуры Ивановской области, представители судейского сообщества Ивановской области.