СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ И ФЕРМЕРЫ ЗАНИМАЮТСЯ ВВОДОМ ЗЕМЕЛЬ В ОБОРОТ, ИСПОЛЬЗУЯ ВОЗМОЖНОСТИ ГОСПОДДЕРЖКИ

2 года ago Vichugskie 0

Наиболее активно ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель идет в Ильинском, Гаврилово-Посадском, Вичугском, Ивановском, Юрьевецком, Южском, Шуйском, Лухском, Тейковском и Палехском районах.

Напомним, задачу освоения заброшенных земель поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Как сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, за четыре года в регионе введено в оборот 25 тыс. га неиспользуемых земель, из них 9 тыс. га — в текущем году. «Наша задача – максимально вовлечь в этот процесс сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Но без государственной поддержки сделать это сложно. Поэтому на протяжении четырех лет предоставляется субсидия на вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Государственная поддержка данного направления за четыре года составила 150,2 млн рублей, в том числе в текущем году 48,7 млн рублей», – сообщил Денис Черкесов.

В Юрьевецком и Приволжском районах вводом земель занимаются в крестьянском (фермерском) Имрана Матагова. С 2019 года фермер вводит в оборот заброшенные земли для дальнейшего выращивания зерновых культур. За три года введено 755 га земель сельскохозяйственного назначения в Юрьевецком районе и 600 га в Приволжском районе. В понедельник, 29 ноября, с работой КФХ ознакомились представители профильного департамента облправительства. «Сначала земли мульчером расчищаем от древесной и кустарниковой растительности, потом в три прохода производим боронование, а затем — вспашку с применением специализированных плугов», — рассказал фермер.

В текущем году посевная площадь КФХ в Юрьевецком районе составила 455 га. Под урожай 2022 года произведен озимый сев на площади 436 га в двух районах: 236 га — в Юрьевецком районе и 200 га — в Приволжском районе.