ФИНАНСИРОВАНИЕ ЛЬГОТНОГО ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНО В ТРИ РАЗА

2 года ago Vichugskie 0

На прошлой неделе в стоматологической поликлинике ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» в рамках рабочей поездки в Вичугу побывали депутат Государственной Думы Михаил Кизеев и заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. Депутаты оценили ход подготовки к ремонту стоматологической поликлиники, поговорили с врачами о проблеме очереди на льготное зубопротезирование, обсудили проблему нехватки врачей в регионе.

Ремонт стоматологии и травматологического отделения намечен на следующий год

В настоящее время руководство больницы подготовило всю проектно-сметную документацию для капитального ремонта стоматологической поликлиники. Работы начнутся в 2022 году. Планируется выполнить капитальный ремонт входной группы, регистратуры, холла и медкабинетов.

Стоматологию на время капитального ремонта не закроют, и жители продолжат получать здесь всю необходимую медицинскую помощь, заверил депутатов главный врач ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» Карен Гаспарян.

Как он отметил, все необходимое оборудование для обновленной стоматологии уже закуплено и будет установлено, как только завершится ремонт.

«Кроме стоматологии на следующий год мы планируем сделать ремонт в травматологическом отделении, которое тоже находится в ужасном состоянии», – рассказал Анатолий Буров.

Очередь на льготное протезирование должна сократиться

В рамках встречи депутатов с руководством больницы и поликлиники депутат Ивановской областной Думы Анатолий Буров поднял еще одну актуальную для нашей области проблему – льготное протезирование.

Как отметил зампред областного парламента, его прежде всего интересуют причины, почему так медленно движется очередь на зубопротезирование льготных категорий населения, в том числе ветеранов и инвалидов. «У нас в области их 18 тысяч. И люди очень подолгу ждут этой процедуры, – отметил Анатолий Буров. – Мы предполагаем, что в областном бюджете, который будет приниматься на следующий год, финансирование на эти цели будет увеличено в три раза. И меня интересовал вопрос, справится ли поликлиника с увеличившейся нагрузкой. Но врачи заверили, что они справятся».

Депутат добавил, что этот же вопрос он задавал медикам и в ивановских больницах и тоже получил положительный ответ: «Люди готовы работать более интенсивно, чтобы уменьшить очередь. С таким финансированием, я предполагаю, мы лет за пять сможем решить эту проблему».

Вопрос с кадрами в медицине требует решения на федеральном уровне

Несмотря на то, что помещения учреждений здравоохранения в регионе активно приводятся в порядок, в медицине по-прежнему остается нерешенным вопрос нехватки кадров, отметил заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

Эту проблему региональный парламентарий обсудил с депутатом Государственной Думы Михаилом Кизеевым. «У нас в Ивановской области 200 врачей предпенсионного и пенсионного возраста ушли из профессии, потому что люди в таких условиях работать не могут. Еще вытягивает кадры частная медицина. Поэтому вопрос с нехваткой врачей надо решать на федеральном уровне, – подчеркнул Анатолий Буров. – И я настоятельно просил передать в министерство, что у нас врачей через пять лет не будет, если не будет кардинально изменен подход к первичному звену и не повысят зарплаты, а также не предусмотрят еще какие-то стимулирующие выплаты».

О. Крылова