ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ 195 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА КАПРЕМОНТ ШКОЛ

2 года ago Vichugskie 0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 80 регионам более 91,6 млрд рублей в течение ближайших двух лет на капитальный ремонт и техническое оснащение школ. Эти средства позволят обновить более двух тысяч учебных заведений страны. 

Список первоочередных объектов капремонта сформирован на основе их заявок. В зависимости от ситуации в конкретном регионе, это может быть как одна, так и десять школ.

Ивановская область в 2022 году получит на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием 195,3 млн рублей. Федеральную субсидию направят на модернизацию шести муниципальных общеобразовательных организаций. Это Мытская средняя школа Верхнеландеховского района, школа № 2 Кохмы, школы № 11 и № 6 Вичуги, Лухская средняя школа, школа № 3 Южи. Их отобрали в соответствии с федеральным статическим наблюдением за 2020 год и приоритетами для капремонта.

Михаил Мишустин призвал уже сейчас, на этапе подготовки к ремонту, родительские комитеты и самих учащихся подключаться к процессу, делиться своими идеями по поводу будущего облика их школ.

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», — отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин добавил, что по поручению президента России Владимира Путина всего до конца 2026 года по всей стране будет отремонтировано 7,3 тысячи школ.

В 2021 году в Ивановской области из федерального и областного бюджетов выделили свыше 45,8 млн рублей на капитальный ремонт здания средней школы № 2 им. К. Д. Бальмонта в Шуе.

Как рассказала ее директор Светлана Беляева, здание школы остро нуждалось в замене всех коммуникаций. «Наша школа — это памятник градостроительства и архитектуры, здание построено в 1873 году. Капитальный ремонт, как говорят старожилы, последний раз был тут в конце 50-х годов прошлого века. Работы начались в марте этого года. Окончательно их завершили недавно. На время ремонта дети учились в другой школе. В родные классы они вернутся уже в новом году», — сообщила Светлана Беляева.

По ее словам, в школе полностью заменили системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и электроснабжения и проведи ремонт внутри помещений. Так что теперь дети будут учиться в нормальных условиях.

К тому же компания «Эггер» выделила материалы, а администрация Шуи дала средства на изготовление из них новой мебели — шкафов, парт, стульев. Поступило в этом году в школу и новое оборудование — 28 ноутбуков и три многофункциональных устройства для печати и сканирования.

Бывшая Шуйская классическая мужская гимназия является одним из старейших учебных заведений Ивановской области. В 1876 – 1883 годах здесь учился поэт Константин Бальмонт. В гимназии также учились Герой Советского Союза Василий Шитов, писатель Ефим Вихрев, поэт Сергей Рыскин. Ее стены дышат историей.

В ближайшие годы шуйскую школу № 2 надеются включить и в другие программы, чтобы провести капитальный ремонт фасада, заменить оконные блоки. Это не так просто сделать из-за исторического статуса здания. Необходимы специальные проекты, нетипичные изделия, чтобы здание школы сохранило свой старинный облик и при этом отвечало всем современным требованиям к организации учебного процесса и безопасности.

В этом году областной бюджет еще выделил больше 9 млн рублей на капитальный ремонт системы отопления в средней школе № 1 Приволжска. А в рамках подготовки к новому учебному году в регионе отремонтировали 52 школы. За последние два года в 128 школах Ивановской области обновили компьютерное оборудование, отремонтировали 54 спортзала.