ПРОКУРАТУРА УДЕЛЯЕТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2 года ago Vichugskie 0

Органами прокуратуры региона уделяется повышенное внимание соблюдению требований трудового законодательства, в том числе в части обеспечения надлежащей охраны труда и предотвращения производственного травматизма.

Проверки проводятся по обращениям граждан, сообщениям средств массовой информации о непринятии должностными лицами, руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями надлежащих мер по обеспечению безопасных условий труда. Действующее законодательство возлагает на работодателей обязанность проводить специальную оценку условий труда, обязательные медицинские осмотры, инструктажи по охране труда, обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора свидетельствует о ненадлежащем исполнении указанных обязанностей.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Иванова, в деятельности юридического лица, осуществляющего производство текстильных изделий, выявлены факты непроведения специальной оценки условий труда, а также отсутствия обучения у руководителя данной организации в сфере охраны труда.

В этой связи в текущем году в отношении юридического лица и его должностных лиц возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда Ивановской области юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей, должностному лицу вынесены предупреждения.

Проверки в указанной сфере правоотношений будут продолжены.

А.Н. Торгова, заместитель прокурора Советского района г. Иванова советник юстиции