СТУДЕНТЫ ВИЧУГСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРЕДСТАВЯТ НАШУ ОБЛАСТЬ В ОТБОРОЧНОМ РАУНДЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА

2 года ago Vichugskie 0

Шестеро студентов Вичугского колледжа стали победителями регионального чемпионата Worldskills Russia.

Все большую популярность в системе среднего профессионального образования приобретает чемпионат «Молодые профессионалы», проводимый по стандартам WorldSkills. Движение «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и содействие развитию профессионального образования в Российской Федерации.

С 15 по 28 февраля проходил VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области. В нем приняли участие 225 конкурсантов.

Соревнования состоялись по 34 компетенциям, включая шесть компетенций для юниоров и две компетенции для лиц предпенсионного возраста «Навыки мудрых».

Студенты и преподаватели Вичугского многопрофильного колледжа приняли участие в чемпионате по четырем компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Инженерный дизайн CAD» и «Поварское дело».

На базе колледжа были организованы площадки по трем компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Инженерный дизайн CAD», на которых соревновались 17 участников из образовательных организаций Ивановской области. Их оценивали 23 эксперта.

Компетенция «Инженерный дизайн CAD» новая. Инициатором ее открытия является Вичугский многопрофильный колледж.

Торжественная церемония награждения победителей VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 28 февраля в дистанционном формате.

Победителями стали 35 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона и двое конкурсантов в возрасте старше 50 лет. Победители и призеры награждены медалями, дипломами и памятными призами. В каждой компетенции были вручены специальные призы от социальных партнеров.

Шестеро студентов Вичугского колледжа стали победителями чемпионата: Никита Баранов (первое место, компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»), Сергей Кузнецов (третье место, компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»), Кирилл Комаров (первое место, компетенция «Сварочные технологии») и по компетенции «Инженерный дизайн CAD» первое место у Дмитрия Кузьмина, второе – Вадима Канаева, третье – Сергея Петрова.

Победа на региональном чемпионате – это только часть пути, которую прошли студенты, занявшие первое место. После победы им предстоит защищать честь своего региона на Всероссийском отборочном чемпионате Worldskills Russia.