ВМЕСТЕ СТРОЯТ СВОЮ СУДЬБУ

2 года ago Vichugskie 0

В муниципальном этапе областного конкурса «Семья года» в номинации «Лучшее семейное подворье» Дипломом за первое место была удостоена семья Киселевых из поселка Старая Вичуга Вичугского района. Они уже 23 года собирают, бережно хранят и пополняют семейный архив своими новыми достижениями. Этот год, как мы видим, не стал исключением.

Семья – это самое дорогое, что мы имеем!

Как рассуждает моя сегодняшняя собеседница Алина Александровна Киселева, семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Именно в ней мы учимся любить и понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды и уважать старших. Родные всегда оказывают поддержку в трудную минуту, помогают словом и делом, способствуют различным начинаниям. Любящие тебя люди обязательно радуются успехам и достижениям, разделяют с тобой горечь неудач.

Семья – это крепость, прочность которой зависит от правильно выстроенных отношений. Они должны быть доверительными и гармоничными, а семейная атмосфера – теплой и уютной. Безусловно, важно ценить каждый момент, проведенный с родными.

23 года назад была создана семья Киселевых

— История нашего знакомства с будущим мужем началась на танцевальной площадке клуба деревни Чертовищи, – рассказывает А.А. Киселева. – Медленный танец, первое свидание, красивые ухаживания со стороны Дениса переросли в нежные чувства. Через год – 6 августа 1999 года – мы официально оформили свои отношения.

Стали жить вместе с его родителями в доме поселка Старая Вичуга. Мой супруг в этом населенном пункте проживает с рождения, воспитан в дружной и трудолюбивой семье, где вместе с младшим братом всегда помогал маме с папой.

Я родилась в деревне Чертовищи и тоже с детства была приучена к труду. Я и брат ухаживали за коровами, телятами, зайцами, у нас были свои домашние обязанности. Мама научила меня хорошо готовить, что, естественно, пригодилось в жизни. В семье очень любят приготовленный мною борщ, а также торты и пирожки.

В начале нашей семейной жизни мы решили обзавестись небольшим скотным двором – завели бычков, домашнюю птицу. Взяли в подворье пару коров молочной породы и стали получать молоко, сметану и творог.

Первым важным событием стало появление на свет нашего сына Дмитрия. Мы занялись его воспитанием, совмещая работу и домашние дела.

Одновременно встал вопрос о расширении нашей жилплощади. Стали покупать стройматериалы и обсуждать план постройки дома. В это время у нас родился сын Вадим.

Началось строительство дома, что, несомненно, прибавило еще больше хлопот, а свободного времени почти не оставалось. Находясь в декретном отпуске, занималась детьми и бытом, а муж посвятил себя строительству нашего гнездышка, успевая помогать и мне. И вот сейчас мы живем в большом двухэтажном и благоустроенном доме, построенном своими руками.

Они планировали свое будущее

Учитывая желание достойно обеспечить жизнь семьи, Киселевы приняли решение расширить свое хозяйство. Денис Александрович всерьез задумался о животноводстве и собственной небольшой ферме. Так, в 2016 году он оформил крестьянское (фермерское) хозяйство, в котором на сегодняшний момент насчитывается десять коров, еще поголовье телят и уже подрастающих бычков. Оно расположено на окраине Старой Вичуги в м. Летяги, ведут его всей семьей. Освоили производство молочной продукции и сыроварения.

На сегодняшний момент в распоряжении Д.А. Киселева целый парк рабочей техники и 100 га сельхозугодий. Ежегодно свои поля засеивает такими зерновыми культурами, как пшеница, ячмень, овес. Также есть один гектар картофеля и 33 гектара многолетних трав.

Кормовой базой свою ферму обеспечиваем полностью, – продолжает свой рассказ Алина Александровна. – Наше КФХ производит молоко, сметану, творог, сыр, мясо. В общем, с каждым годом стараемся развивать наше сельское подворье.

Мой муж ранее был начальником караула в пожарной части поселка, но ушел с работы и полностью посвятил себя развитию нашего семейного сельского подворья. Сыновья, конечно, помогают в свободное от учебы время, но дел с большим хозяйством все равно много. Все работы ведутся по графику – вспашка земель, посев культур, уборка урожая, а также разведение сельскохозяйственных животных. Еще необходимо вовремя убрать подсобные помещения, подготовить семена для хранения или посадки, следить за пасущимися животными во время выгона на подножный корм, вычистить их стойла. Мы постоянно и много работаем. Я считаю, что к нам можно применить такое крылатое выражение «Трудимся, как пчелы».

«Медовое хобби»

– так Киселевы называют общее семейное увлечение. Пчеловодством они занимаются около десяти лет, имеют небольшую пасеку, с которой получают мед и другие продукты пчеловодства. У односельчан эта продукция пользуется большим спросом.

— Еще я очень люблю цветы, – дополняет Алина Александровна. – Весь мой палисадник украшен однолетними и многолетними цветами, которые радуют своим цветением и разнообразием их оттенков. Например, на клумбах перед домом растут любимые мною лилии, георгины, розы. Я посмотрю в окно – неповторимая красота.

В этом убедилась и я при встрече с семьей Киселевых.

— А мой муж увлекается техникой. Она работает, как часы – отлажена, покрашена, смазана и готова к функционированию.

Совсем немного остается у нас времени на отдых. Мы любим ездить к друзьям в Шую, отдыхать на озере Святое в Южском районе и в нашей беседке, построенной руками мужа, с сотрудниками по работе и близкими.

Их умения оценены по достоинству

А.А. Киселева работает фельдшером скорой помощи ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» на подстанции в поселке Старая Вичуга. Детская мечта Алины Александровны сбылась – она стала медицинским работником. Ее профессионализм, опыт работы и умение находить контакт с людьми позволяют ей грамотно и квалифицированно выполнять свои обязанности. Была награждена Почетной грамотой Департамента здравоохранения Правительства Ивановской области и Благодарностью администрации Вичугского муниципального района за многолетний добросовестный труд, Благодарственным письмом администрации Вичугской районной больницы за хорошие результаты в работе, проявленную самоотверженность, внимательность, чуткость по отношению к больным.

В копилке достижений Дениса Александровича – Почетная грамота Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области за образцовое исполнение служебных обязанностей, преданность делу и высокий профессионализм, а ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ему была вручена Благодарность администрации Вичугского муниципального района как индивидуальному предпринимателю и главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Старший сын Дмитрий решил продолжить семейное дело, и в настоящее время он студент четвертого курса Костромской государственной сельскохозяйственной академии, второй сын Вадим – обучающийся 11 класса Старовичугской средней школы. Неоднократно Дмитрий был награжден грамотами за активное участие в спортивной жизни школы, а родители – Благодарностью администрации и педагогического коллектива учреждения за хорошее воспитание сына. А вот совсем недавно младший Вадим получил Диплом Центра профориентации и развития «Перспектива» за второе место в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» городской олимпиады рабочих рук.

Здесь дети гордятся мамой и папой, а родители – детьми

Киселевым свойственны доверительное общение, сочувствие, поддержка. Все члены семьи проявляют взаимное уважение, заботятся и помогают друг другу. Любовь, верность, честность, надежная опора – вот их главные семейные ценности.

— Чтобы внутри семьи царила гармония, люди должны быть счастливы, – как бы подводит итог нашему разговору Алина Александровна. – Для этого каждый из супругов должен доверять, уважать мнение и интересы друг друга, идти на компромисс в той или иной ситуации.

Мы стараемся с детства воспитывать в детях ответственное и добросовестное отношение к учебе и труду. Вся наша семья любит работать на земле, и мы не представляем своей жизни без малой родины!

О. Мороз