В ПОИСКАХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕХВАТКИ ВРАЧЕЙ

1 год ago Vichugskie 0

Для вичугских старшеклассников организован курс подготовки для поступления в медакадемию.

О том, что проблема с медицинскими кадрами стоит очень остро, говорят постоянно и много. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, как на уровне региона, так и общегосударственном уровне принят ряд мер поддержки для врачей и среднего медперсонала. Но кардинальным образом этот вопрос пока так и не удается решить.

Одним из выходов из сложившейся ситуации нехватки врачей в Вичуге и Вичугском районе может стать увеличение процента поступающих в медакадемию вичугских школьников, считает депутат Ивановской областной Думы Анатолий Буров. Для этого в конце прошлого года был разработан пилотный проект, который запускается уже в январе.

Старшеклассникам предложили специализированную углубленную подготовку к ЕГЭ

Вопрос с нехваткой врачей не решить без привлечения молодых специалистов. В связи с этим заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров обсудил с главным врачом Вичугской ЦРБ Михаилом Крыловым и начальником отдела образования администрации городского округа Вичуга Верой Макаровой предложение стимулировать учащихся 10-11 классов к тому, чтобы стать врачами и в дальнейшем вернуться для работы в вичугское здравоохранение. Итогом стало решение запустить для старшеклассников пилотный проект по углубленной подготовке к ЕГЭ и поступлению в медакадемию. Предложение принять в нем участие получили как школьники из Вичуги, так и из Вичугского района.

Курс углубленного изучения предметов «Биология» и «Химия» для будущих выпускников будут вести преподаватели Ивановской государственной медицинской академии по специально разработанным программам. В декабре школьники и их родители встретились с деканом факультета довузовского образования ИвГМА Ириной Сесоровой, которая подробно рассказала о том, каким образом будет проходить обучение, и о запланированных к изучению темах.

Финансирование курсов для старшеклассников из г.о. Вичуга и Вичугского муниципального района депутат облдумы Анатолий Буров взял на себя.

Будущим врачам обещали поддержку

В течение декабря было проведено несколько встреч с родителями и будущими выпускниками, на которых они смогли задать все интересующие их вопросы заместителю председателя регионального парламента Анатолию Бурову, главному врачу Вичугской центральной районной больницы Михаилу Крылову, а также главе г.о. Вичуга Павлу Плохову.

«Я не устаю повторять, что самое главное вложение – это вложение в образование. И думаю, что для нас с вами это взаимовыгодный проект, – отметил на встрече с родителями, состоявшейся перед новогодними праздниками, Анатолий Буров. – Вопрос нехватки медицинских кадров становится уже политическим: за последние годы многое удалось отремонтировать: и поликлиники, и стационары, поступает новое оборудование, а работать становится некому. С другой стороны, для вас этот проект тоже интересен. Врач – это такая профессия, с которой дети всегда найдут себе место в жизни».

Как отметил депутат облдумы, это предложение хорошо еще и тем, что ребята после выпуска будут работать здесь, рядом с домом. И даже если они потом уедут, на их место придут другие молодые специалисты, подчеркнул он.

«К сожалению, проблема дефицита медицинских кадров одна из острых. И сейчас наша основная задача – искать пути ее решения, – отметил главный врач Вичугской ЦРБ Михаил Крылов. – Проект, предложенный Анатолием Константиновичем, – долгосрочный, рассчитанный на перспективу, но он даст реальную возможность привлечения в больницу молодых специалистов».

Для поступления в Ивановскую медицинскую академию будущим абитуриентам предложено заключить целевой договор с Вичугской ЦРБ. «Поступление по целевому направлению дает преимущество для выпускников школ перед остальными абитуриентами, поскольку количество квот на бюджетные места для целевиков с каждым годом увеличивается. Так, сейчас целевая квота по направлению «Педиатрия» составляет около 76 процентов, «Лечебному делу» – 75 процентов, – рассказал главный врач. – Стоит отметить, что в качестве меры поддержки для студентов-целевиков больница выделяет дополнительные средства на выплаты к стипендии.

Стараемся оказывать помощь молодым кадрам, которые к нам приходят, и после окончания академии. Так, у врачей есть возможность получить дополнительные специальности за счет средств ЦРБ».

Рассказал он и о мерах поддержки, а их сейчас, надо отметить, немало, которыми смогут воспользоваться молодые врачи, вернувшись после учебы на малую родину.

О том, чем городская администрация сможет поддержать молодых специалистов, родителям будущих выпускников на встрече перед Новым годом рассказал глава г.о. Вичуга Павел Плохов.

Площадкой для подготовки выпускников выбрана средняя школа № 12

Заявления для поступления на курс углубленного изучения специализированных предметов написали родители 32 школьников, в том числе пятерых старшеклассников из Старой Вичуги и Каменки. Первое занятие состоялось 18 января.

Занятия будут проходить в онлайн-режиме на базе средней школы № 12. В 2020 году здесь был открыт образовательный центр «Точка роста» гуманитарного профиля, где в кабинетах для проектной деятельности и цифровых технологий, оснащенных современным оборудованием, и будут учиться слушатели курса.

Кроме того, на местах детям помогут педагоги этой школы: как учитель химии – ее директор Ирина Лаврентичева, а в качестве учителя биологии – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Павлова. «Мы всегда сможем дать детям дополнительную консультацию, если им что-то будет непонятно», – отметила руководитель образовательного учреждения. Техническую поддержку обеспечит заместитель директора по учебной работе, учитель информатики Наталья Савельева.

В дальнейшем для школьников предусмотрены еще и очные занятия. Планируется, что они будут проходить в Иванове – на базе центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». «Если все у нас получится, то со следующего года подобный проект будем разрабатывать и для обучения педагогических кадров, вопрос дефицита которых тоже стоит остро», – добавил на встрече с родителями Анатолий.

О. Крылова