ВО ВТОРОЙ ЭТАП ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ ВОШЛИ 75 ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1 год ago Vichugskie 0

Члены Общественной палаты Ивановской области рекомендовали включить в региональную программу преображения дошкольных учреждений в 2023 году 75 детских садов. Свои предложения в понедельник, 30 января, они представили губернатору Станиславу Воскресенскому.

Глава региона напомнил, что программу – 2022 утвердили в августе прошлого года. За период до конца года отремонтировали 64 детских сада. Ремонт на 65-м объекте – в детском саду «Родничок» в Вичугском районе, который должны были сделать в прошлом году, на текущий момент завершен, там проходит приемка работ. Станислав Воскресенский поблагодарил региональную Общественную палату за формирование программы, а также за активное участие в контроле за ходом капитальных ремонтов. «Это, действительно, важный, значимый для наших семей с детьми проект. Я знаю, что многие члены Общественной палаты лично включились очень активно в контроль за ходом работ. Куда бы я ни приезжал, везде мне рассказывали: Общественная палата приходила, проверяла. Поэтому давайте в этом году поступим так же», – добавил губернатор.

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова подтвердила: программа по итогам 2022 года получила отклик среди жителей региона. «Это довольно актуальная проблема для нашей области. И то, что на нее обратили внимание, что она сейчас решается, это, конечно, важно», – добавила она.

Светлана Орлова также рассказала о формировании программы на 2023 год: «На сегодняшний день по готовности проектно-сметной документации и с учетом того, что мы старались затронуть все муниципалитеты, у нас сложился список из 75 детских садов на этот год». Напомним, все эти детские сады рекомендованы к ремонту по результатам выездных проверок.

Она отметила, что приоритет отдавался детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации. Светлана Орлова также обратила внимание, что в некоторых детских садах, где в 2022 году выполнили ремонт, требуется продолжение работ. Например, детский сад №5 поселка Петровский: учреждение состоит из двух корпусов, в одном из них в 2022 году отремонтировали кровлю, заменили окна и двери. Но второму корпусу, где располагается ясельная группа, также нужен ремонт кровли. Светлана Орлова сообщила, что такие объекты члены Общественной палаты также рекомендуют к включению в программу.

Станислав Воскресенский поддержал общественников, напомнив, что стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех детских садах региона. «Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал Станислав Воскресенский.

Преображение дошкольных учреждений Ивановской области началось в 2022 году с 65 детских садов. Летом глава региона Станислав Воскресенский инициировал новую программу, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области: таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области