ВИЧУГСКИЕ ДЕТИ УЧАТСЯ ТАНЦЕВАТЬ ПОД РИТМЫ ТАНГО И ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ САМБЫ

12 месяцев ago Vichugskie 0

29 апреля отмечался Международный день танца. В преддверии него я не смогла пройти мимо новости о том, что в Вичуге и Вичугском районе теперь есть педагог по латиноамериканским и европейским танцам, да к тому же преподававший 10 лет в хореографических школах в Китае.

Поэтому мы поговорили с преподавателем студий бальных танцев Культурно-досугового комплекса Каменского городского поселения и Городского культурного центра в Вичуге Александром Цветовым о его работе, о том, как он начал заниматься танцами и что подтолкнуло его поселиться в Вичугском районе.

Нехватка мужчин – большая проблема

Спортивно-бальные танцы, которые преподает Александр Цветов, делятся на два направления: латиноамериканские и европейские. В европейскую программу входят пять их видов – квикстеп, медленный вальс, танго, медленный фокстрот и венский вальс, в латиноамериканскую – самба, ча-ча-ча, румба, джайв и испанский танец – пасодобль.  Александр Цветов может научить им всем. «Кто-то выбирает для себя только одно из направлений, я всегда старался заниматься десятью танцами из обеих программ», – отмечает он.

Согласно классическому определению бальные танцы должны быть обязательно парными. Мужчина и женщина общаются на языке движений: то страстно и эмоционально как в румбе и самбе, то как в европейском стандарте – величественно и тактично. Однако в большинстве своем на занятия к Александру приходят представительницы прекрасного пола. «Как двадцать лет назад, так и сейчас мужчин не хватает. Везде, где я жил, учился и преподавал, одна и та же проблема, – отмечает педагог. –  Конечно, тяжело придумать что-то без партнеров, но сейчас у меня выступают одни девочки…».

А ведь у этих занятий есть и вполне практичная сторона. «На уроки по европейской программе стоит обратить внимание не только старшеклассницам, но и старшеклассникам, поскольку на исполнение вальса или танго на выпускном вечере в школе приглашенные всегда смотрят с доброй завистью и восхищением», – отмечает Александр. Или, к примеру, ему не составит труда поставить красивый свадебный танец молодоженам.

Поделился педагог и тем, как он организует свои занятия с детьми, которые еще только начинают осваивать спортивно-бальные танцы: «Наполняемость программы зависит от того, как получается у детей. Мы начинаем с основных движений. Стараюсь построить программу так, чтобы параллельно изучать один танец из европейской программы, другой – из латиноамериканской. Например, дети начинают изучать медленный вальс, на следующем занятии – ча-ча-ча. Увидел, что уже начинает получаться, добавляю другой…».

Сейчас на занятия к хореографу могут записаться жители и города, и района

1 апреля исполнился год, как Александр Цветов пришел работать в КДК Каменского городского поселения. Как отмечает педагог, самая активная группа в его коллективе здесь – дети 10-11 лет. Любят приходить к нему на тренировки и взрослые, хотя занятия спортивно-бальными танцами воспринимают больше как фитнес-нагрузку.

За минувший год педагог поставил с воспитанниками два танца, с которыми ребята уже выступали и на своей сценической площадке, и приезжали в Вичугу. В дальнейших планах коллектива – участие в различных конкурсах.

А сейчас на занятия к опытному преподавателю спортивно-бальных танцев можно записаться и в Вичуге: хореограф ведет набор в студию бального танца в Городском культурном центре. Группы студии делятся по возрастам: с 6 до 9 лет и с 10 до 16 лет. Но есть и взрослая группа, где могут заниматься все желающие от 16 лет и до бесконечности.

Подросток променял дзюдо на спортивно-бальные танцы

К слову, Александр Цветов живет и работает в Вичугском районе всего лишь год. Но его бабушки и дедушки да и родители были родом из поселка Каменка. Сам же он родился и провел детство в Волгограде, хотя периодически приезжал в наши края в каникулы навестить родных.

Как и многие мальчишки, Александр посещал спортивную секцию. И заниматься дзюдо ему очень нравилось, пока однажды он не пришел поболеть за троюродную сестру на проходивший в Волгограде большой танцевальный турнир. «Я был настолько впечатлен, что записался на танцы сам. Тогда мне уже было 13 лет, и говорили, что я пришел поздно», – поделился Александр. Однако, как он признается, занятия ему давались легко, и юноша не только догнал сверстников, но и очень быстро стал показывать неплохие результаты.

Его первые учителя были довольно известными в Волгограде, как и сама школа. Потом будущий хореограф успел год потренироваться в Москве у вице-чемпионов России по спортивным танцам. Посчастливилось ему поучиться и у чемпионов России, приезжавших давать уроки в клуб, где он занимался. Лет в шестнадцать-семнадцать Александр и сам уже начать преподавать, давая индивидуальные уроки.

Во время участия в одном из турниров по бальным танцам в Ростове юный танцор получил несколько предложений от краснодарских тренеров. Подумав, он принял одно из них и после окончания гимназии перебрался в Краснодар.

Китайцы любят танцевать прямо на улице

А вот преподавать танцы в Китай Александр уехал вслед за своим другом, который там работал. Решив тоже попробовать, заключил контракт, за ним последовал второй, третий… Причем в первый раз он приехал туда даже без знания языка.

Стоит отметить, что проблем с освоением языков Александр не испытывал никогда. Еще в гимназии он занимался углубленным изучением английского. Разговорный китайский преподаватель европейских и латиноамериканских танцев осваивал в процессе общения с местными жителями: слушал и старался запоминать слова и года через три заговорил. За 10 лет, проведенных в этой восточной стране, он процентов на 90 научился понимать китайский язык, а вот говорить, как признается сам хореограф, может процентов на 30. Но этого хватило, чтобы освоиться в чужой стране, общаться с людьми, найти друзей.

В КНР Александр преподавал как в маленьких школах, так и в Международной школе танцев, судил турниры, принимал экзамены и у детей, и у местных учителей танцев.

«Китайские ученики дисциплинированные, словно солдаты, – рассказывает Александр об особенностях местного менталитета. – Они с детства настолько воспитаны, что если кто-то во время занятий просто скажет слово, это уже считается ужасным поведением». Отметил он и еще одну черту, характерную для жителей Китая, которая ему особенно запала в душу.  Там очень любят танцевать, даже люди в возрасте. «Прямо где-нибудь в парке можно увидеть пенсионеров, которые ставят колонку и под нее танцуют вальс или танго. Люди, танцующие на улице не только бальные, но и свои народные танцы, там не редкость», – рассказывает хореограф.

В 2020 году, побывав дома в Краснодаре после очередной рабочей поездки, Александр больше не смог вернуться в Китай, поскольку начался карантин. Он даже не забрал дорогостоящие танцевальные костюмы, так и оставшиеся там.

Александру всегда нравилась спокойная Каменка

Год назад Александр принял для себя еще одно решение, кардинальным образом поменявшее его жизнь, и благодаря которому он сейчас живет и работает здесь, – переехать на малую родину своих предков. Для этого он купил дом в Каменке на берегу Сунжи. Ему всегда нравился и этот поселок, и протекающая здесь река (к тому же, он заядлый рыбак), и лесные просторы, куда можно сходить за грибами. «Просто захотелось тишины, а здесь тихо и спокойно», – отмечает теперь уже местный житель.

А еще Александр обрел здесь любящую семью, о которой мечтал: вслед за ним в Каменку из Старой Вичуги перебралась его девушка Марина Савина с сыном Никитой. Она тоже человек творческой профессии – работает художественным руководителем в КДК Каменского поселения и преподает детям вокал.

Как, наверное, у всех творческих людей, свободного времени у них не так много. Но все же они с азартом взялись за свой огород: поставили теплицу, с удовольствием выращивают различные овощи.  А еще теперь хозяев дома ждет любимец семьи – собака породы бернский зенненхунд.

Сейчас Александр вполне доволен тем, как складывается его жизнь. И как он признается, единственное, о чем сожалеет, что пока так и не удалось позаниматься любимым игровым видом спорта – футболом.

Беседуя с Александром Цветовым, поймала себя на мысли: удивительно, как в нем переплелись увлеченность таким завораживающе красивым искусством, как кипящие страстями спортивно-бальные танцы, и любовь к спокойной и размеренной жизни.  А еще порадовало то, что хореограф переехал жить и работать сюда, в маленький поселок, сменив перспективы крупного города на значимые лично для него вещи, и может научить теперь увлеченности танцами наших детей. 

О. Крылова («Вичугские новости» № 17 от 26.04.2023)