В СТАРОЙ ВИЧУГЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК»

11 месяцев ago Vichugskie 0

В поселке Старая Вичуга после капитального ремонта открылся детский сад «Родничок». В торжественном событии 15 мая приняли участие заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров и глава Вичугского района Евгений Глазов.

Обращаясь к присутствовавшим, Анатолий Буров отметил, что ремонт учреждения проходил непросто, поскольку здание, построенное в 1927 году, находилось в аварийном состоянии. «Благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского, региональных властей и частных инвесторов мы смогли реконструировать дошкольное учреждение и вдохнуть в него новую жизнь», – отметил парламентарий. По словам вице-спикера регионального парламента, основные работы завершены, в обновленный «Родничок» вернутся его воспитанники, а также переедут малыши из детского сада «Солнышко», который располагается в соседнем здании.

Напомним, что капитальный ремонт детского сада начался в 2021 году. В рамках первого этапа заменили кровлю, отремонтировали фасад и восстановили отмостки, установили новые окна, перестроили входную группу.

Второй этап работ выполнялся уже по областной программе капитального ремонта детских садов. По его завершении на втором этаже отремонтированы стены и полы, смонтированы подвесные потолки, заменено напольное покрытие. В здании также обновлены системы водоснабжения и водоотведения, заменена электрика, выполнен капитальный ремонт помещений второго этажа и лестничных маршей.

За внебюджетные средства проходил третий этап ремонта. Работы выполнялись в помещениях первого этажа, была смонтирована система видеонаблюдения и пожарной безопасности. В дошкольном образовательном учреждении создан просторный и удобный холл, оборудованы две вместительные гардеробные для малышей. Частично закуплена и установлена новая современная мебель. Как отметил Анатолий Буров, в июне детский сад получит мебель в оставшиеся группы. Она будет отвечать всем требованиям безопасности и гармонично впишется в новый интерьер.

Параллельно с ремонтом здания велись работы и на прилегающей территории. В дошкольном учреждении заасфальтировали прогулочные пространства в рамках областного проекта «Территория детства». Анатолий Буров рассказал, что благоустройство планируется продолжить: «В рамках проекта «Детское пространство.37» будет установлены две площадки. Одна спортивная с искусственным покрытием, другая с современными игровыми элементами».