ИТОГИ УДАЧНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕЗОНА ПОДВЕЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ «ДЕНЬ УРОЖАЯ» В ИВАНОВЕ

8 месяцев ago Vichugskie 0

Рекордный сбор урожая в Ивановской области отметили фестивалем «День урожая», который открылся в Иванове в субботу, 9 сентября. В парке им. В.Я. Степанова сельхозтоваропроизводители, фермеры и садоводы со всего региона представили свою продукцию, а муниципалитеты – свои города и районы.

К многочисленным гостям фестиваля присоединился губернатор Станислав Воскресенский. Он прошел по фермерским рядам и приобрел продукцию, посмотрел на экспозиции муниципалитетов на выставке «Традиции Ивановского края», пообщался с садоводами.

Фестиваль «День урожая» посвящен завершению сельскохозяйственного сезона. Этот год стал очень удачным для сельхозпроизводителей Ивановской области. Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона, в этом году ожидается рекордный урожай за более чем 20 лет. Аграрии планируют собрать 165 тысяч тонн зерна с урожайностью более 28 ц/га, что на 30% выше прошлогоднего.

Организаторы «Дня урожая» пригласили жителей и гостей Ивановской области, садоводов и огородников, сельскохозяйственные предприятия всех вместе масштабно отметить эти хорошие результаты на фестивале. Площадка праздника была разбита на 12 тематических зон. Так, в лектории «Садовые советы» садоводы, огородники и флористы делились секретами выращивания богатого урожая и ухода за цветами и огородными культурами. Спикеры – известные в регионе фермеры и огородники – фермер Вера Котова из Лежневского района, огородник Валерий Медведев – автор популярного агроблога. Мастерская флористики и декора «Смородина» подготовила мастер-класс по сборке букетов из гладиолусов.

Каждый гость фестиваля мог купить дары осени у ивановских фермеров, огородников и садоводов. У ремесленников можно было приобрести сувениры или сделать их самим в шатре мастер-классов. Здесь учили делать осенние букеты, поделки из бересты, рябиновые браслеты, резной декор для дома и многое другое. А маленькие участники праздника могли сами сделать тряпичных кукол, сувениры из лука, осенние открытки, украшения. В программе «Дня урожая» был мастер-класс по приготовлению крем-супа из тыквы с гречневым попкорном от гастробара «GastroЛи».
Познакомиться с уникальными гастрономическими брендами, народными промыслами и ремеслами каждого уголка нашего региона гости «Дня урожая» могли на выставке «Традиции Ивановского края», где свои экспозиции представили все 27 муниципалитетов области.

Городской округ Вичуга участие в ярмарке «День урожая» принимал второй раз. Дары вичугской земли не только овощи и фрукты, но и богатый урожай рябины. Гостям праздника предлагалось продегустировать вкусные пироги с рябиной, рябиновое варенье, полезный компот из рябины. Кто хотел уберечь себя от всех бед и невзгод, принимал участие в мастер-классе «Рябиновый браслет», где легко и просто можно было смастерить оберег на руку. А для того, чтобы защитить свой дом, предлагалось приобрести обереговую куколку с рябиновой веточкой, ведь рябина является мощнейшим оберегом. В течение дня задорными песнями, частушками, ароматом яств, вкусными напитками, необычными забавами манило рябиновое вичугское подворье.

На «Дне урожая» также подвели итоги шести конкурсов, приуроченных к фестивалю. Основной конкурс прошел в четырех номинациях: «Пугало в тренде», «Чудо огородное», «Чудесные дары осени», «Год-хлебород». В рамках фестиваля также были собраны рецепты из овощей, ягод и фруктов с личных подворий для конкурса рецептов и фотографии с историями из дачной жизни для конкурса «Урожай в объективе». Весь день праздник сопровождала насыщенная концертная программа.

Организатор фестиваля – Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Иваново.