О РЕЛЬСОВЫХ «ПТИЦАХ», СВЯЗАВШИХ МАЛЫЕ ГОРОДА, РАССКАЗЫВАЕТ НОВАЯ ВЫСТАВКА

2 месяца ago Vichugskie 0

После запуска «Ласточек» и «Орланов» объем на междугородних железнодорожных направлениях увеличился втрое, на пригородных – в два с половиной раза.

На территории объекта транспортной инфраструктуры арт-резиденция открыта впервые

В 2020 году после масштабной реставрации был открыт железнодорожный вокзал в Иванове, который признан лучшим в стране. Ежегодно вокзал обслуживает более 1,8 млн. пассажиров. Впервые на территории объекта транспортной инфраструктуры открыта арт-резиденция, которая стала местом проведения выставок и других культурных событий.

И одним из главных событий в культурной жизни региона в последнее время стало открытие на железнодорожном вокзале в Иванове экспозиции, посвященной развитию транспортной инфраструктуры в Ивановской области совместно с РЖД за прошедшие пять лет.

На выставке, посвященной развитию транспортного сообщения в регионе, побывал губернатор

Вместе со студентами ивановских вузов, представителями Северной железной дороги открывшуюся выставку посетил глава региона.  «Мы посчитали, всего с момента такого нового подхода к развитию транспортной системы нашего региона РЖД перевезли восемь миллионов пассажиров – часть это «Ласточки», часть «Орланы». Посчитали и сравнили поток на Москву, который был до «Ласточек» и после. С «Ласточками» он в три раза больше. «Орланы» позволили наши внутренние перевозки в регионе увеличить в 2,5 раза. Людям стало гораздо удобнее, думаю, что вы с этим согласитесь», – сказал Станислав Воскресенский.

Создание пригородной железнодорожной сети и запуск скоростных «Ласточек» оказал благотворное влияние на логистику региональных и в том числе вичугских предприятий. «Все-таки маленький город отдален от мегаполисов и областного центра. Но хорошее состояние дорог между городами и появление скоростных и комфортабельных «Орланов» оказывает значительную помощь в ведении и развитии бизнеса. Наша команда часто выезжает в столицу для деловых встреч с поставщиками и участия в различных форумах, и появление «Ласточек» нам очень помогает», – отмечает директор вичугской текстильной компании «Русский дом» Сергей Зеленчук.

Станислав Воскресенский также сообщил о новых шагах по развитию транспортной системы в регионе. «Мы на этом останавливаться не будем. В настоящий момент с РЖД прорабатываем еще ряд решений, которые позволили бы повысить комфорт пассажиров при передвижении в городе Иваново и вокруг него. Сейчас просчитываем возможные варианты», – сообщил он.

Об основных достижениях в сфере пассажирских железнодорожных перевозок на открытии экспозиции рассказал член Правительства Ивановской области – директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук.

На железнодорожном вокзале глава региона пообщался со студентами

Так, студентка ИвГУ Мария Голубева поблагодарила за решение по дополнительным вагонам «Орланов» в Кинешму, ранее с этой просьбой она обратилась к главе региона. «Спасибо вам большое. Вагоны появились, теперь поездки стали доступнее и ездить намного комфортнее», – сказала Мария Голубева. Студентка также озвучила еще одно предложение, которое касается организации льготного проезда. «Наш регион развивается, мы это видим. Появилось много интересных мест, которые бы хотелось посетить студентам. Но у нас свободное время, к сожалению, только в летний период. А льготный проезд для студентов заканчивается 15 июня и возобновляется 1 сентября. То есть студентам проблематично путешествовать по нашим малым городам», – сказала Мария Голубева. Станислав Воскресенский поддержал стремление молодежи путешествовать по Ивановской области. «Я только рад всегда, когда жители путешествуют именно по нашему региону, потому что еще не все знают про нашу родную область. У нас столько всего, можно бесконечно изучать и вдохновляться», – сказал губернатор. Он поручил проработать прозвучавший вопрос и предложить решение для молодежи.

Будущий журналист, первокурсница ИвГУ Мила Старцева приехала на учебу из Луганска. Она отметила проекты в сфере образования и новые возможности, которые открываются для молодежи.

Вичужанин Антон Шитов рассказал о своем опыте поездок на «Орланах» на учебу: «Это намного дешевле, чем пользоваться автобусами, и очень быстро позволяет мне добраться до университета и не приезжать на учебу после выходных заранее на день, как раньше». Антон Шитов также пообщался с губернатором на тему развития малых городов.

С появлением «Ласточек» время в пути сократилось прочти вдвое

Напомним, скоростное железнодорожное сообщение между Ивановом и Москвой на поездах «Ласточка» было открыто в марте 2018 года. Сейчас время в пути до столицы составляет 3 часа 40 минут.

Изначально курсировали две пары поездов с отправлением утром и вечером в оба направления. Уже спустя три месяца ввиду повышенного спроса была организована третья, ночная пара поездов. Также ивановцы многократно обращались к главе региона с просьбой ввести дневные рейсы «Ласточки». В феврале 2019 года после переговоров с ОАО «РЖД» запущена четвертая пара поездов с отправлением днем.

С 2018 года по маршруту Иваново-Москва скоростные поезда перевезли более 4,6 млн. пассажиров, в том числе за 2023 год – почти 1 млн. пассажиров.

Летом 2023 года открыт новый маршрут «Ласточки» до Нижнего Новгорода. Поезда отправляются раз в день. По новому маршруту Иваново-Нижний Новгород за первые шесть месяцев перевезено более 50 тысяч пассажиров.

На созданной пригородной сети работают 50 «Орланов» и организовано 50 остановочных пунктов

Новая маршрутная сеть пригородного железнодорожного сообщения в области была запущена в 2021 году. На 100% был обновлен весь подвижной состав поездами «Орлан». Поезда перевозят пассажиров по 13 маршрутам общей протяженностью 1019 км.

Прибытие и отправление «Орланов» синхронизировано с московскими и нижегородскими «Ласточками». На маршрутах предусмотрено ритмичное расписание, чтобы пассажиры могли комфортно добраться как в областной центр, так и в соседние регионы к началу рабочего дня и уехать после его окончания. В 2022 году проект новой маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения в Ивановской области признан лучшим в России.

В 2023 году запущена новая ветка в Костромскую область (71 км), с которой ранее пассажирское сообщение отсутствовало. Теперь поезда ходят по маршруту Иваново-Фурманов-Приволжск-Волгореченск.

Всего с момента запуска новой маршрутной сети пригородного транспорта с 2021 года «Орланы» перевезли 2,86 млн. пассажиров, в том числе в 2023 году – 1,2 млн. человек. В целом годовой пассажиропоток по новой сети увеличился в 2,5 раза.