В «МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВАХ» ВЫИГРАЛИ ДЕВЯТЬ ПРОЕКТОВ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И РАЙОНА

2 месяца ago Vichugskie 0

Всего грантовую поддержку по областной программе реализации местных инициатив в этом году получат 225 проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий Ивановской области. Соответствующее постановление Правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский.

В общей сложности на конкурс «Местные инициативы» поступило 339 заявок. Участие приняли представители всех муниципалитетов Ивановской области. По традиции, чаще всего проекты жителей предусматривают установку игровых и спортивных комплексов во дворах домов.

Еще одно популярное направление – благоустройство мест памяти, среди победителей – 17 таких проектов.

Все проекты, получившие гранты по программе «Местные инициативы», будут реализованы до конца этого года.

Напомним, программа «Местные инициативы» реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Программа «Местные инициативы» стартовала в Ивановской области в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн. рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу по инициативе губернатора Станислава Воскресенского последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн. рублей, в 2022 году – уже 100 млн. рублей. В 2023 году финансирование выросло до 200 млн. рублей. За время реализации программы благоустроено свыше 600 общественных пространств и дворовых территорий.

В городском округе Вичуга субсидии на реализацию своих проектов получат четыре ТОСа.

ТОСам «Виктория» (улица Глуховская, д. 24), «Виолетта» (улица Ленинградская, д. 20) и «Дружба» (улица Ленинская, д. 25) будут выделены средства на асфальтирование придомовых территорий. А ТОС «Шаговец» (улица Володарского, д. 102) проведет асфальтирование с обустройством парковочной площадки из щебня. Стоит отметить, что этот ТОС участвует в программе «Местные инициативы» уже не первый раз. Ранее жители этого дома смогли оборудовать игровую площадку для малышей, а в прошлом году для детей постарше построили спортивную.

В Вичугском районе конкурсный отбор прошли пять проектов.

В Октябрьском сельском поселении в рамках благоустройства общественной территории будет установлена спортивная площадка «Импульс» по адресу: с. Красный Октябрь, д.7.

В Сошниковском сельском поселении будет благоустроена общественная территория, прилегающая к сельскому клубу по адресу: с. Раздолье, д. 9.

В Старовичугском городском поселении будут благоустроены две дворовые территории. Напротив дома 12 по улице Советская будет установлена спортивная игровая площадка «Точка притяжения», еще одна детская игровая площадка с спортивными элементами «Детские забавы» появится по адресу: улица Малая Зеленая у дома 7.

В Сунженском сельском поселении запланировано благоустройство общественной территории в д. Марфино, около дома 19 (магазин). Здесь будет установлена детская игровая площадка «Мир детства».