В ВИЧУГЕ ЖЕНЩИНА ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛАСЬ 750 ТЫСЯЧ, ПЫТАЯСЬ «ОБЕЗОПАСИТЬ» БАНКОВСКИЕ СЧЕТА

2 месяца ago Vichugskie 0

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» поступило сообщение от 65-летней местной жительницы о том, что ее чуть не обманули дистанционные аферисты. Женщина рассказала полицейским: ей в мессенджере пришло сообщение якобы от руководителя с просьбой пообщаться с сотрудниками ФСБ, которые в скором времени с ней свяжутся.

Позднее ей действительно позвонил мужчина, представился сотрудником ФСБ и пояснил, что банковским счетам заявительницы угрожает опасность. Испуганная вичужанка поверила звонившему и стала следовать его инструкциям: на такси она доехала до салона сотовой связи, где приобрела новый смартфон и сим-карту, а затем направилась в банк, где планировала снять деньги с вклада. По техническим причинам сделать этого не получилось, и тогда она через онлайн-приложение банка перевела 750 000 рублей со вклада к себе на карту, после чего попыталась их отправить на продиктованные по телефону счета, но операция была отклонена.

Через некоторое время позвонил реальный сотрудник финансового учреждения и пояснил, что пенсионерка общается с мошенниками и ей необходимо срочно прервать с ними разговор, никуда денежные средства не переводить и обратиться в полицию. Пожилая женщина так и поступила, и таким образом ей удалось сохранить свои накопления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 3, ст.159 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество).