ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ – НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ ДЕПУТАТА

5 лет ago Vichugskie 0

17 июля депутат Ивановской областной Думы Анатолий Буров посетил Вичугу и проинспектировал ход ремонтных работ, которые ведутся на объектах социальной сферы города. Ранее, в «Вичугских новостях» №7 от 12 февраля 2019 г., мы рассказывали о том, решение каких проблем учреждений образования и спорта депутат взял под личный контроль.

В ходе очередной поездки парламентарий подчеркнул: устранить все накопившиеся проблемы за один год не удастся, здесь необходимы большие финансовые ресурсы и поэтапный подход.

Здания, построенные несколько десятилетий назад, требуют серьезных вложений

В учреждениях образования города активно идет подготовка к новому учебному году. В школах №№11 и 17 выполнен частичный ремонт кровли. Также приведен в надлежащее состояние эвакуационный выход здания школы №11, который используется во время проведения итоговой аттестации учащихся. Ежегодно сдавать ЕГЭ сюда приезжают учащиеся из Вичуги, Вичугского и Лухского районов, поскольку школа является крупнейшим в Ивановской области межрайонным пунктом приема Единого государственного экзамена. Работы по восстановлению запасного выхода были завершены еще в мае.

Более масштабные работы ведутся в школе №6. Здесь установлены 28 оконных блоков, на первом этаже заменены системы отопления, канализации. К началу учебного года будут обновлены напольные и стеновые покрытия, а также фасад здания. При поддержке областного депутата Анатолия Бурова на проведение перечисленных выше работ направлены средства внебюджетных источников, а общая стоимость ремонта составляет 2,5 миллиона рублей.

­ Основной объем работ в этом году ведется в школе №6, поскольку именно жители микрорайона Гольчиха оказали большое доверие и весомую поддержку мне и партии «Единая Россия» на выборах в Ивановскую областную Думу, прошедших в сентябре 2018 года, – пояснил Анатолий Буров. – Как известно, долг платежом красен. Поэтому с помощью внебюджетных средств мы решили в первую очередь заняться устранением проблем, которые сейчас есть в этой школе микрорайона. Однако не меньшего внимания требуют и второй этаж здания, и классы, и многое другое.

Депутат также отметил, что состояние социальной сферы города в целом и школ, в частности, очень плохое: «Все построено давно, с техническими нарушениями и кое­как, – рассказал Анатолий Буров. – Поэтому сейчас нужны большие деньги для того, чтобы привести все учреждения в порядок. Город выделяет немалые средства на эти цели, но все они уходят на то, чтобы решить первоочередные задачи, частично устранить возникающие то тут, то там проблемы. И перспективы, к сожалению, не радужные. В каждом учреждении объем работ, которые еще предстоит выполнить, очень большой».

В нашем городе четыре школы построены более 80 лет назад, а самой «молодой» является школа №13, введенная в эксплуатацию в 80­х годах прошлого века. Сегодня они находятся в неудовлетворительном состоянии, требуя все большего внимания и вложения серьезных средств. По этой причине надзорные органы выдают руководителям образовательных учреждений предписания, требуя устранить нарушения. Такое предписание было выдано территориальным отделом Роспотребнадзора и школе №6, рассказала директор учреждения Ольга Смирнова. Объем работ, которые необходимо провести в школе в соответствии с заключением контролирующей службы, просто физически не позволит выполнить их за летний период, не говоря уже о финансовом вопросе.

Поэтому все работы проводятся поэтапно, подключаются спонсоры. Так, школе №11 уже давно необходим ремонт спортивного зала. Как заверил областной депутат Анатолий Буров, в 2021 году спортзал планируется капитально отремонтировать в рамках приоритетной программы «Детский спорт». Однако прежде чем приступить к работам, в этой части здания нужно заменить обветшалую кровлю, из-­за которой в сезон дождей и таяния снега происходят протечки, а в результате стены продолжают покрываться грибком и плесенью. Во время посещения школы Анатолий Буров совместно с заместителем главы администрации городского округа Ириной Виноградовой и директором учреждения Мариной Машировой обсудили планы по подготовке проектной документации для дальнейшего ремонта школьной кровли.

Спортивный зал «Машиностроитель»: первый этап ремонта завершен

Масштабные ремонтные работы сегодня ведутся и в спортивном зале «Машиностроитель». Обновлено кровельное покрытие, частично заменена кирпичная кладка стен, которые пострадали после многолетних протечек обветшалой крыши. При поддержке депутата Анатолия Бурова на ремонт спортзала направлены средства областного бюджета, выделяемые депутатам на исполнение наказов избирателей. В 2020 году запланировано привести в порядок внутренние помещения здания. Здесь заменят покрытия полов и стен, отремонтируют гардеробные и санитарные комнаты, медицинский кабинет.

После капитального ремонта в спортзале смогут заниматься в современных условиях воспитанники детской и взрослых волейбольных секций, что снимет загруженность других спортивных объектов города, позволит вновь проводить соревнования городского и регионального уровней.

В парке появится детский игровой комплекс

Выступив несколько лет назад с инициативой возродить парк в микрорайоне Тезино, Анатолий Буров продолжает помогать в вопросах его благоустройства. Осенью Анатолий Константинович на собственные средства приобрел в питомнике молодые саженцы сосен и привез их в Вичугу. Жители микрорайона активно подключились к этому благому делу и вместе с детьми высадили привезенные депутатом деревья в своем парке. К сожалению, многие из саженцев не прижились в глинистой почве. Побывав на месте, депутат пообещал вновь помочь с решением вопроса озеленения, а также рассказал, что уже в этом году в парке будет установлен детский игровой комплекс. Как отметил парламентарий, планов по дальнейшему благоустройству парка еще очень много, но сразу реализовать все намеченное, конечно же, не удастся, а значит, парк продолжит свое преображение и в последующие годы.

Этим летом здесь установили скамейки, вазоны с цветами, ограждение по периметру малого пруда, а на минувшей неделе появился арт­объект в виде сердца, которое держат три фигуры – мужчина, женщина и ребенок (на снимке). Голубь на вершине сердца, вероятно, символизирует добрые, гармоничные отношения между всеми членами семьи – важное условие единства и духовного здоровья всего общества.

Тенистые аллеи парка уже не первый год являются излюбленным местом отдыха для жителей микрорайона, а с появлением детской площадки семьи с детьми смогут более комфортно проводить свободное время на свежем воздухе.

Е. Дождикова


Не оставляет областной депутат без пристального внимания и социальную сферу Вичугского района. Летом здесь также продолжают приводить в порядок учреждения образования, культуры и спорта. В поселке Каменка и деревне Чертовищи к новому учебному году будут построены современные многофункциональные спортивные площадки. Их строительство финансируется в рамках приоритетной программы партии «Единая Россия» «Детский спорт», региональным куратором которой является Анатолий Буров. При поддержке депутата также ведется ремонт Домов культуры в поселке Ново-­Писцово и селе Золотилово.


[masterslider id=»9″]