С НАЧАЛА ГОДА 45 МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ РЕГИОНАЛЬНЫМ СТУДЕНЧЕСКИМ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

5 месяцев ago Vichugskie 0

За все время действия программы региональный студенческий капитал получили 329 молодых семей Ивановской области.

Региональный студенческий (материнский) капитал – это единовременная выплата, которую может получить мама в возрасте до 24 лет при рождении первого ребенка. Оба родителя (либо единственный родитель) должны быть студентами колледжа или вуза, обучающимися по очной форме. При этом выплата предоставляется в случае, если доход семьи на человека в месяц не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2023 году — 29 144 руб.).

Напомним, в прошлом году по итогам прямого эфира с жителями региона губернатор Станислав Воскресенский поручил увеличить сумму регионального студенческого (материнского) капитала втрое. Сейчас он составляет 163 тысячи рублей.

Заявление о назначении регионального маткапитала можно подать на портале Госуслуг, в территориальный орган социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства.

Отметим, в Ивановской области по инициативе губернатора действует целый комплекс мер для поддержки семей с детьми: программа «Театр для многодетных семей», льгота по уплате транспортного налога, бесплатный проезд школьников и студентов колледжей и вузов из многодетных семей. По поручению Станислава Воскресенского установлен региональный материнский капитал на третьего и последующего детей. Прием заявлений на получение этой меры поддержки уже начался.