В РЕГИОНЕ ПРОХОДИТ ВОЛОНТЕРСКАЯ АКЦИЯ «ЗЕЛЕНЫЕ РЕЙДЫ»

5 лет ago Vichugskie 0

К акции присоединились волонтёры и сотрудники Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения и активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Цель волонтерская акция «Зеленые рейды», которая проходит в регионе с апреля 2019 года, – оказание помощи в благоустройстве территорий учреждений социального обслуживания и придомовых территорий получателей социальных услуг.

Социальные работники совместно с волонтёрами помогали получателям услуг на дому косить и убирать траву на придомовой территории, высаживать цветы и плодово-ягодные деревья, поливать и пропалывать овощные культуры, красить лавочки на приусадебных участках.

На территории отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов – посадили цветы, пропололи и прорыхлили землю в клумбах.

По итогам акции 32 волонтёра оказали адресную помощь 68 пенсионерам, которые являются получателями социальных услуг Центра.

Члены клуба «Актив» Вичугского центра социального обслуживания организовали выезд в деревню Шляйково Вичугского муниципального района для благоустройства территории источника святой великомученицы Параскевы. Добровольцы установили и покрасили скамейку, обложили булыжником клумбы, углубили русло ручья, скосили траву. В рейде приняли участие десять добровольцев-пенсионеров.

Специалисты Вичугского ЦСО организуют рейды по благоустройству источника, активно привлекают к этой работе добровольцев из числа пенсионеров.

На базе Вичугского КЦСОН созданы и активно работают 3 волонтёрских отряда: «серебряные волонтёры», «Агенство добрых дел», «Будущее – это мы», Центр сотрудничает с 10 волонтёрскими отрядами. Ежегодно помощь волонтёров получают более 1000 граждан пожилого возраста и инвалидов.